За рубежомПротивостояние

Израиль объявил массовую мобилизацию резервистов для подавления арабских беспорядков

20:35 13 май 2021.  1210Читайте на: УКРРУС

Начавшись в Иерусалиме, они распространились по многим населенным пунктам, где совместно проживают арабы и евреи.

Глава Минобороны Израиля Бени Ганц  13 мая утвердил мобилизацию 9 тыс. резервистов из-за эскалации напряжения на границе с Палестиной. Об этом сообщает Ynet.

«Министр обороны Бени Ганц уполномочил ЦАХАЛ набрать еще 9 тысяч резервистов в срочном порядке в соответствии с оперативными потребностями после оценки ситуации в области безопасности», – говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.

Также подчеркивается необходимость сдерживания участников внутренних беспорядков, которые сопровождаются столкновениями между арабами и евреями.

«Мы находимся в чрезвычайной ситуации, необходимо массовое усиление на местах, силы должны быть немедленно направлены для обеспечения правопорядка», – сказал глава военного ведомства.

Министр уточнил, что для урегулирования конфликта будет объявлен массовый призыв резервистов из пограничной полиции Израиля (МАГАВ), которая в основном действует на Западном берегу Иордана.

Ранее официальный представитель израильской армии бригадный генерал Хидай Зильберман заявил, что армия «готова к началу наземной операции в любой момент».

По данным газеты The Jerusalem Post, план наземной операции в течение четверга должен поступить на рассмотрение начальнику Генштаба Авиву Кохави.

Между тем арабские беспорядки, начавшиеся в Иерусалиме, распространились по многим населенным пунктам, где совместно проживают арабы и евреи. Эпицентрами столкновений стали Лод, Акко, Рамле, Хайфа. В Кафр-Касеме подожжены две полицейские машины. Об этом пишут vesty.co.il.

Читайте также: США и ЕС отреагировали на беспорядки в Иерусалиме

Бедуины устроили беспорядки на перекрестке Тель-Арад, где забрасывали камнями проходящий транспорт. Шоссе № 31 заблокировано, что не позволяет жителям Арада покинуть город.

Аналогичные беспорядки отмечались возле Кармиэля, Тверии и Нацерета.

Полиция сообщила о задержании 36 подозреваемых в насильственных действиях в ходе беспорядков в Джиср-аз-Зарке, Вади-Ара и Хадере.

Полиции пока не удается взять под контроль ситуацию. Объявленный в Лоде комендантский час не выполняется. Несмотря на это, обсуждается предложение о введении комендантского часа во всех городах, где происходят беспорядки.

Читайте также: Зеленский эмоциально отреагировал на эскалацию конфликта Израиля с Газой

Как ранее сообщала lenta.ua, беспорядки вспыхнули в начале мая у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, в них пострадали уже более 700 человек. Ранее армия Израиля призвала  5 тысяч резервистов для укрепления различных подразделений во время проводимой операции против палестинских исламистов «Стражи Стены».

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Читайте также: Города Израиля подверглись массированным обстрелам со стороны сектора Газа

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое