Война и мирвойна

Издание Newsweek выяснило, в чем заключается тайная помощь ЦРУ Украине

09:33 06 июл 2023.  366Читайте на: УКРРУС

Главное разведывательное ведомствао США занимало центральное место в войне даже до того, как она началась.

ЦРУ активно вовлечено в войну, не нарушая основного обещания администрации Джо Байдена, что военные США не будут участвовать в военном конфликте напрямую. Об этом со ссылкой на журналистское расследование сообщает американское издание Newsweek.

Из главных выводов журналистского расследования о работе ЦРУ в Украине следует, что сотрудники ЦРУ постоянно находятся на территории украинского государства, но их деятельность строго регламентирована, а численность ограничена. 

В их задачи входит работа с вооружением, коммуникация с украинскими спецслужбами, контроль над тем, чтобы "ситуация не вышла за определённые рамки". 

Читайте также: У Байдена отрицают, что предлагали РФ «украинские территории в обмен на мир»

ЦРУ курирует значительные объёмы американской военной помощи Украине, которые держатся в тайне. 

Агенты ЦРУ неоднократно ездили в Украину, чтобы помочь Киеву в операциях с новым вооружением и системами.

Спецслужба работает не только над помощью Украине (в основном, передавая разведданные), но также пытается выяснить истинные планы Зеленского и Путина.

"В Украине идет тайная война с тайными правилами. Вашингтон и Москва имеют многолетний опыт разработки этих секретных правил, требующих, чтобы ЦРУ играло огромную роль: как главный шпион, как переговорщик, как поставщик разведданных, как логист", - рассказал высокопоставленный чиновник администрации президента США Джо Байдена. 

"ЦРУ занимало центральное место в войне даже до того, как она началась", - сообщил изданию неназванный представитель разведки.

Фото: ukraina.pl

Читайте также: США эвакуировали резидентуру ЦРУ из Киева - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое