ОбществоВозвращение

Из сирийского лагеря для беженцев домой эвакуировали украинок с детьми

10:58 01 янв 2021.  798Читайте на: УКРРУС

В новогоднюю ночь завершилась многосложная операция по эвакуации украинских граждан из Сирии.

Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

«Девять человек, которые пребывали в лагерях для беженцев на территории северо-восточной Сирии, возвращены на родину по просьбе их родственников. Это две женщины и семеро детей», - говорится в сообщении.

Самолет с эвакуированными прибыл в Международном аэропорту «Борисполь» ночью 1 января.

Операция по возвращению наших граждан началась в июне 2019 года. Для начала представители украинских спецслужб проверили граждан, пребывающих в Сирии, на наличие возможных связей с участниками международной террористической организации «Исламское государство». По результатам длительных проверок контрразведка СБУ не обнаружила фактов причастности этих граждан к террористической деятельности.

В октябре того же года предложенный украинским ведомствами план эвакуационных мероприятий был согласован главой государства, но из-за обострения военно-политической и безопасностной ситуации на территории Сирии, а позже из-за пандемии коронавируса, эвакуацию украинцев пришлось отложить.

Вернуться к процессу эвакуации удалось в конце 2020 года, когда стабилизировалась политика безопасности и эпидемическая ситуация в Сирии.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

 

Игорь Петрук

Самое читаемое