За рубежомПерехват

Истребители НАТО пресекли наглость российской авиации над Черным морем и вблизи Норвегии

18:38 12 фев 2021.  1035Читайте на: УКРРУС

Российские боевые самолеты создавали угрозу гражданскому воздушному движению.

Об этом сообщило Объединенное командования воздушных сил НАТО в Европе.

«10 февраля истребители НАТО, базирующиеся в Румынии, Болгарии и Турции перехватили несколько российских военных самолетов, пролетавших вблизи территории НАТО над Черным морем», - говорится в сообщении.

Южный объединенный центр воздушных операций НАТО в Торрехоне привел в боевую готовность истребители на авиабазах «Михаил Когэлничану» (Румыния), «Граф Игнатьев» (Болгария), и на авиабазе «Мерзифон» (Турция), а затем поднял их в воздух для перехвата группы российских военных самолетов, действующих в международном воздушном пространстве над Черным морем. 

В группу российских самолетов входили дальние бомбардировщики Ту-22 и истребители сопровождения, которые совершали полет с выключеннымм транспондерами в режиме полного радиомолчания, что создавало опасность для гражданского воздушного движения.

Перехватчики НАТО вернулись на свои базы после того, как российские военные самолеты покинули этот район.

До этого, 9 февраля, два норвежских истребителя поднимались в воздух с авиабазы «Будё» для перехвата двух российских дальних бомбардировщиков Ту-160 у берегов Норвегии. 

Истребители НАТО несут круглосуточное дежурство для пресечения подозрительных или неожиданных полетов вблизи воздушного пространства стран Альянса и его союзников.

Иллюстративное фото: иноСМИ

 

Игорь Петрук

Самое читаемое