Наука и технологииОткрытие

Исследователи, ищущие Янтарную комнату, заявили о невероятной находке (ФОТО)

23:39 10 июн 2019.  1788Читайте на: УКРРУС

Удача улыбнулась поисковикам на месте расположения бывшего штаба сухопутных войск Вермахта.

Об этом, по информации RMF.FM, заявил работник музея Второй мировой войны в населенном пункте Мамерка (северо-запад Польши) Бартломей Плебаньчик, сообщает "Укринформ".

По его словам, польские исследователи обнаружили в месте расположения бывшего штаба сухопутных войск Вермахта замаскированный вход в туннель, который может вести к легендарной Янтарной комнате.

"Мы смело можем говорить о прорыве в поисках. Благодаря применению профессионального георадара нам удалось установить место подземного тоннеля. После раскопок в месте, определенном георадаром, мы действительно нашли вход в тоннель, который почти однозначно не открывался со времен войны", - заявил Плебаньчик.

Он отметил, что пока не удается установить глубину тоннеля, но все указывает на то, что вход в него был специально замаскирован грубой толщиной земли.

По словам Плебаньчика, чтобы попасть в тоннель, нужно спилить большое дерево, которое выросло на месте бетонной плиты размерами 1,5 на 1,5 метра и весом 100 кг, которая закрывает вход в тоннель. Поэтому, сначала надо будет спилить дерево, а затем поднять 100-килограммовую плиту.

Этот замаскированный вход в тоннель расположен недалеко от места, где в 2016-2017 годах уже велись поиски Янтарной комнаты. Однако безрезультатно.

Исследователи убеждены, что даже если не найдут Янтарную комнату, то под землей могут быть ценные исторические документы и экспонаты, возможно, предметы быта, принадлежавшие генералам и офицерам Вермахта.

Представитель музея в Мамерках высказал предположение, что после согласования всех юридических процедур вход в туннель будет открыт в конце июня.

Специально с целью съемок момента открытия туннеля в Польшу отправляется съемочная группа американского телеканала History Channel, а также многочисленные польские СМИ.

Как известно, в Мамерках в лесу на территории около 200 га в 1940-1944 годах было построено 250 военных объектов, в том числе 30 железобетонных укрытий, которые сохранились до наших дней. Немцы, которые оставили Мамерки в январе 1945 года, не успели подорвать построенную инфраструктуру. Там дислоцировались около 1,5 тыс. офицеров и солдат Вермахта и 40 немецких генералов.

Янтарная комната - знаменитый шедевр искусства, который бесследно исчез во время Второй мировой войны и не найден до сих пор. Комната была создана немецкими и датскими мастерами для прусского короля Фридриха I, а впоследствии подарена Петру I. Она считалась жемчужиной летней резиденции российских императоров в Царском селе.

В последние годы поиски Янтарной комнаты активизировались, а исследователи говорили о ее выявлении в разных местах, в частности вГермании и Польше. Однако впоследствии эта информация не подтверждалась.

(Иллюстративное фото: Pinterest)

 

Игорь Петрук

Самое читаемое