За рубежомАвиакатастрофа МАУ

Иран в очередной раз настоял на передаче «черных ящиков» Франции

09:54 11 июн 2020.  441Читайте на: УКРРУС

Расшифровка была отложена из-за пандемии коронавируса.

Власти Ирана объявили Авиационному агентству ООН (Международная организация по гражданской авиации, ICAO), что передадут Франции "черные ящики" разбившегося в январе самолета Boeing 737-800 компании "Международные авиалинии Украины", сообщает агентство Reuters. 

Реализация этого решения, как отмечается в публикации, зависит от согласия стран, участвующих в расследовании инцидента – Украины, Канады и США. 

В апреле Канада просила Иран отложить скачивание информации с бортовых самописцев украинского лайнера, сбитого 8 января в окрестностях Тегерана зенитчиками "Корпуса стражей Исламской революции". На том этапе расшифровка была отложена из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. 

Через три дня после катастрофы Иран признал, что сбил самолет по ошибке, приняв его за крылатую ракету. Ответственность за крушение авиалайнера взяло на себя иранское военное подразделение Корпус стражей Исламской революции. 

В конце мая сообщалось, что Иран намерен передать "черные ящики" сбитого самолета МАУ во Францию. 

7 июня Иран заявил, что расследование катастрофы самолета МАУ находится на завершающем этапе.

Фото: newsru.co.il




 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое