За "поребриком"Рапродажа

Иностранный бизнес начал активно избавляться от акций российских компаний

18:44 18 сен 2020.  2234Читайте на: УКРРУС

Отток иностранного капитала с российского рынка акций продолжает набирать обороты.

Согласно обзору BCS Global Markets, за период с 10 по 16 сентября фонды-нерезиденты сбросили бумаги российских компаний на 110 млн долларов, сообщают росСМИ.

По сравнению с предыдущей неделей ($50 млн) распродажа ускорилась почти вдвое, в первую очередь за счет фондов, ориентированных исключительно на Россию.

Они вывели с рынка $90 млн - максимальную сумму с марта. Еще $20 млн продаж обеспечили фонды, покупающие Россию в «пакете» с другими развивающимися рынками.

Почти половину общего оттока обеспечили клиенты фондов французского BNP Paribas. Они забрали $50 млн из-под управления, вынудив банк распродать акции на соответствующую сумму.

В результате «оттоки из фондов, ориентированных на Россию, достигли нового постпандемического максимума», констатируют аналитики BCS Global Markets.

Иностранцы выходят из российских акций 4-ю неделю подряд по мере того, как на Западе звучат призывы к усилению антироссийских санкций.

Накануне Европарламент принял резолюцию по ситуации в Белоруссии и с отравлением Алексея Навального, в которой рекомендовал свернуть проект «Северный поток-2», ужесточить санкционный режим и пересмотреть стратегию отношений с Россией.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое