Война и мирВойна

Игнат объяснил, почему дроны-камикадзе не всегда сбиваются

14:15 01 окт 2023.  182Читайте на: УКРРУС

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат объяснил, почему дроны-камикадзе "Шахед" не всегда сбиваются.

Игнат отметил, что "Шахеды" могут лететь на довольно значительные расстояния, сообщает "УНИАН".  

"Как бы там кто ни говорил, что они примитивны, - нет, это высокоточное оружие, которое летит далеко и бьет точно. Поэтому надо их уничтожать", - сказал он. 

Этой ночью враг направил "Шахеды" разными маршрутами для максимального рассредоточения внимания украинской противовоздушной обороны и нанесения как можно больших убытков. 

"Промышленные объекты... Экономика тоже под прицелом врага. Они пытаются уничтожать наше государство изнутри", - отметил Игнат. 

Говоря о том, как именно враг запускает дроны, он отметил: "Там несколько волн, они могут подряд выпустить все... "Шахеды" могут вылететь, одна группа, - по кругу облетать, вторая вылетит чуточку позже, но полетит. Таким образом, объект будет атакован с обеих сторон одновременно".  

Игнат добавил, что все это просчитывается при планировании ударов. 

На вопрос, почему некоторые "Шахеды" не сбиваются, спикер отметил, что эта цель "непростая", малозаметная и малоразмерная. 

"То есть скорость невысокая. Маленькая скорость - это проблема. Для того, чтобы обнаруживать цель. Мы понимаем, что враг будет совершенствовать как "Шахеды", так и другое вооружение, используя те же композитные материалы, что делает их менее заметными для радиолокационных станций", - сказал Игнат. 

Он добавил, что россияне делают свое вооружение более устойчивым к средствам радиоэлектронной борьбы.

Фото: скриншот.
 

Читайте также: В Воздушных силах назвали количество уничтоженных дронов-камикадзе этой ночью

Читайте также: На Виннитчине произошел «прилет» дрона в объект инфраструктуры

Евгений Медведев

Самое читаемое