КиевКоррупция

Халатность или коррупция: Департамент здравоохранения КГГА закупил тесты на коронавирус после окончания пандемии

05:45 19 сен 2023.  548Читайте на: УКРРУС

На ненужные тесты было потрачено миллионы государственных средств.

Стало известно, что Департамент здравоохранения КГГА заключил договор на закупку экспресс-тестов для определения антигена коронавируса SARS-CoV-2, уже после объявления ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) об окончании пандемии коронавируса.

Тендер на Prozorro был объявлен в середине апреля. И продвигался он довольно медленно. Но как только 5 мая прозвучало заявление ВОЗ, он был мгновенно завершен. Победителем стало ООО "Нортон-Украина". Общая сумма тендера –30 032 884 грн.

«Только представьте себе – 30 миллионов гривен на тесты на коронавирус. После окончания пандемии!!! Департамент должен был немедленно приостановить тендер. Но этого по понятным всем причинам не произошло. В этот же день он был быстренько завершен. Следовательно, имеем классическую коррупционную схему. И это в то время, когда в стране идет война и деньги очень нужны для армии. Возникает вопрос: сколько дронов можно было бы купить на средства, потраченные на ненужные тесты, кстати, имеющие ограниченный срок годности. Похоже, что в Департаменте здравоохранения просто не обращают на это внимания, преследуя свои собственные интересы», - рассказал Николай Конопелько, депутат от партии «Слуга народа».

Фото: NIVERSALPERSONALITY.

Иван Сергиенко

Самое читаемое