За рубежом

Губернатор Нью-Йорка подписал законопроект, открывающий Конгрессу доступ к налоговым декларациям Трампа

00:11 09 июл 2019.  659Читайте на: УКРРУС

Сможет ли президент и далее скрывать информацию о своих доходах?

В понедельник губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подписал законопроект, который позволит членам Конгресса получить доступ к налоговым декларациям президента Дональда Трампа в штате Нью-Йорк, сообщает CNBC.

Законопроект требует, чтобы нью-йоркские чиновники обнародовали налоговые декларации государственных служащих, которые были запрошены «комитетами конгресса по налогам», которые указали на «конкретную и законную законодательную цель» при запросе.

Читайте также: В США арестовали миллиардера за «эксплуатацию» несовершеннолетних девочек

«Этот законопроект дает Конгрессу возможность выполнять свои конституционные обязанности, укреплять нашу демократическую систему, так чтобы никто не был выше закона», - заявил в заявлении демократ Куомо.

Налоговый законопроект, принятый несколько недель назад законодательным собранием штата, контролируемым демократами, облегчает Нью-Йорку передачу налоговых деклараций некоторых государственных должностных лиц, а также организаций, которые эти люди контролируют или имеют большую долю, по запросу лидерами трех комитетов Конгресса.

Законопроект рассматривается как вызов президенту, который отказался предоставить свои налоговые декларации, но он столкнулся с сопротивлением со стороны одного конгрессмена-демократа, который действительно мог бы его использовать.

Председатель Koмитeта пo путям и cpeдcтвaм (House Waуs and Means Committee, глaвного нaлoгoвого кoмитeта Пaлaты пpeдcтaвитeлeй ) Ричард Нил, заявил, что не будет требовать налоговой информации Трампа от штата, потому что, по его мнению, это может помешать его усилиям по получению данных о доходах Трампа из федеральных органов. Нил подал в суд на IRS и министерство финансов, требуя данных о федеральных налогах Трампа.

Между тем, Куомо может в скором времени принять другой законопроект, нацеленный на Трампа

Это законодательство позволило бы государственным обвинителям предъявлять обвинения некоторым людям, даже если они получили президентское помилование. Трамп говорил о возможности помилования обвиняемых или осужденных за преступления, вытекающие из расследования, проведенного бывшим специальным адвокатом Робертом Мюллером.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое