Война и мирВойна

ГПУ начала расследование военного преступления российского агрессора в Авдеевке (ФОТО)

14:56 27 июн 2019.  1544Читайте на: УКРРУС

Российские оккупационные войска обстреляли из артиллерии жилые кварталы украинского города.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Российско-террористические силы, применяя тяжелую артиллерию, вопреки требованиям международного гуманитарного права, 26.06.2019 осуществили с временно оккупированной территории Донецкой области прицельный обстрел населенного пункта Авдеевка Донецкой области», - сказано в сообщении.

На место происшествия выехала группа в составе работников управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях, Генпрокуратуры и СБУ.

Прокуроры, четко соблюдая нормы процессуального законодательства Украины, задокументировали факты нарушения агрессором и оккупационной администрацией законов и обычаев войны.

gp.gov.ua

При осмотре места происшествия установлено, что в результате артиллерийского обстрела повреждены два жилых дома, а также хозяйственные постройки и приусадебные участки.

gp.gov.ua

На сегодня установлено, что обстрел велся артиллерийскими снарядами калибра 120 мм из оккупированного поселка Минеральное, Ясиноватского района Донецкой области.

Правоохранители проводят работу по выявлению лиц, причастных к совершению указанного преступления.

«Полученные доказательства нарушения требований международного права Российской Федерацией и координированными ею оккупантами будет передано в Международный уголовный суд», - отметили в ГПУ.

Как сообщала Lenta.UA, за прошедшие сутки на Донбассе рекордно возросло количество вражеских обстрелов.

Иллюстрационное фото: РБК-Украина

Игорь Петрук

Самое читаемое