Политикагуманитарная интервенция

Госдепартамент США обнародовал отчет о правах человека: большая его часть посвящена Украине

08:42 31 мар 2021.  3735Читайте на: УКРРУС

Отчет охватывает период - 2020 год.

Госдепартамент США 30 марта опубликовал ежегодный отчет о соблюдении прав человека в странах мира.

«Пандемия повлияла не только на здоровье людей, но и на их способность безопасно пользоваться своими правами и основными свободами. Некоторые правительства использовали кризис как повод для ограничения прав и закрепления авторитарного правления», - отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

«В Китае правительственные органы совершили геноцид против уйгуров, которые являются преимущественно мусульманами, и преступления против человечности, включая заключения, пытки, принудительную стерилизацию и преследование уйгуров и представителей других религиозных и этнических меньшинств ... Российское правительство действует против политических диссидентов и мирных протестующих, когда властная коррупция все еще царит», - отмечается, в частности, в отчете.

Большой раздел доклада посвящен Украине.

В частности, в тексте указывается, что власти Украины в 2020 году в целом не употребляли адекватных шагов для преследования большинства должностных лиц, совершивших злоупотребления, что привело к атмосфере безнаказанности. Правозащитные группы и ООН обращали внимание на значительные недостатки в расследованиях сообщений о возможных нарушениях прав человека со стороны правительственных силовых структур.

В ходе подогреваемого и поддерживаемого Россией конфликта на Донбассе силы под руководством России, по сообщениям, занимались незаконными или произвольными убийствами гражданских лиц, в частности внесудебными убийствами; принудительными исчезновениями и похищениями; пытками и жестоким, бесчеловечным или унизительным обращением или наказаниями.

Среди значительных нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыма были: принудительные исчезновения и похищения; пытки и случаи жестокого, бесчеловечного или унизительного обращения или наказаний удерживаемых с целью получить признание и наказывать лиц, оказывающих сопротивление оккупации; суровые и угрожающие жизни условия в тюрьмах; произвольные аресты или содержание и другие нарушения.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое