Война и мирвойна с Россией

Госдеп обязал дипломатов США вывезти их семьи из Украины

08:20 24 янв 2022.  912Читайте на: УКРРУС

Решение будет пересмотрено через 30 дней.

Государственный департамент США разрешил госслужащим США добровольно покинуть пределы Украины и обязал выехать членов их семей из посольства в Киеве. Об этом говорится в заявлении Госдепа США.

“Санкционированный отъезд дает этим работникам возможность поехать, если они желают; их выезд не является обязательным. Обязательный отъезд для членов семей требует, чтобы семьи покинули страну. Статус распоряжения об отъезде из посольства США будет пересмотрен не позднее чем за 30 дней”, - сказано в сообщении. 

Читайте также: США планируют эвакуировать семьи дипломатов из Украины

В Госдепартаменте США приняли решение разрешить выезд из дипломатической миссии в Украине, “как особое предостережение из-за постоянных усилий РФ дестабилизировать обстановку и подорвать безопасность граждан Украины и других лиц, которые посещают Украину или проживают в Украине”. 

“Мы проводили консультации с украинским правительством относительно этого шага и координируем свои действия с посольствами стран НАТО и стран-партнеров в Киеве, а они определяют свою позицию”, — говорится в заявлении. 

Госдеп обновил четвертый уровень опасности относительно путешествий в Украину: “не путешествуйте из-за усиления угроз значительных военных действий РФ против Украины”. 

Рекомендация в отношении путешествий уже была на четвертом уровне опасности из-за распространения Covid-19. 

“Мы продолжаем подтверждать нашу поддержку украинского народа и делаем нынешний шаг, потому что привержены одному из самых высоких приоритетов Госдепартамента — безопасности наших дипломатов и американского народа", - говорится сообщении посольства. 

Между тем, американские дипломаты в столице Украины продолжают свою работу. 

“Аналогично, мы подчеркиваем, что решение о санкционированном / обязательном отъезде никоим образом не повлияет на нашу приверженность поиску дипломатического решения по глубоко тревожному наращиванию сил России в Украине и вокруг нее”, — подчеркивают в заявлении посольства США в Украине.

Напомним, еще в декабре 2021 года появилась информация, что США готовят эвакуацию своих граждан из Украины.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: США на переговорах не дадут уступок России по Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое