Война и мирВойна

Фонд по разработке дронов и ИИ для Украины хотят создать в ЕС

15:55 26 фев 2024.  73Читайте на: УКРРУС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предложит странам ЕС создать фонд помощи для Украины по разработке дронов и искусственного интеллекта.

Боррель отметил, что война будет решаться в основном за счет систем связи и наведения, сообщает El Diario.

"Это небольшие беспилотники, дальность полета которых составляет 20 километров, они несут двухкилограммовый заряд взрывчатки, стоят очень мало и больше не нужны, чтобы уничтожить танк", - подчеркнул он. 

Благодаря дронам на передовой теперь все на виду. 

"Танки используются как статическая артиллерия, они не выходят на открытое пространство. На них либо падает беспилотник, либо под них подкладывают мину. Все видно на поле боя", - заявил он. 

Необходимо развивать технологии, основанные на другом типе ведения войны. 

"Перед лицом массированных атак малых беспилотников, похожих на рой ос, защитная альтернатива - заглушить систему связи. Если вы можете контролировать спектр, дрон бесполезен. Мы должны нести классические боеприпасы и поддерживать их в современных аспектах ведения войны, таких как искусственный интеллект. Нужно развивать технологии, основанные на другом типе ведения войны. И они это делают, пока что с большим мастерством, но им нужно больше", - подчеркнул он.

Фото: Укрправда.
 

Читайте также: Украина получит от ЕС первый транш из пакета помощи €50 млрд: названы сумма и дата

Читайте также: Евросоюз обещает поставить Украине почти 170 тысяч снарядов: названы сроки

Евгений Медведев

Самое читаемое