ПолитикаВыборы-2020

Фальсификации и «договорняки»: почему до сих пор нет результатов местных выборов

16:03 12 ноя 2020.  1538Читайте на: УКРРУС

В это воскресенье пройдет второй тур выборов в крупных городах, а Центризбирком до сих пор не смогло опубликовать результаты выборов в ряде областных, районных, городских и даже сельских советов. С чем это связано, разбиралась Lenta.UA.

Как известно, 25 октября в Украине прошли местные выборы. И на 6 ноября был назначен дедлайн для оглашения результатов: Центризбирком должен был озвучить официальные данные голосования по всем органам власти. А уже 15 ноября по плану – проведение второго тура в городах, где никто из кандидатов в мэры не набрал более 50%.

Впрочем, в ЦИК решили перевести «стрелки». Они спихивают всю ответственность на территориальные избирательные комиссии. Дескать, их монопольная ответственность – оглашать результаты.

Читайте также: ЦИК огласила результаты выборов мэров в Запорожской области

Но в целом, в Центризбиркоме пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. «По информации, поступившей в Секретариат Центральной избирательной комиссии от соответствующих ТИК, по состоянию на 11 ноября 2020 установлены результаты почти 99,24% выборов депутатов местных советов, а также почти 99,51% - сельских, поселковых и городских голов», - говорится в свежем заявлении ЦИК.

По данным Центральной избирательной комиссии, не установлены результаты выборов депутатов 2 областных, 2 районных, 5 городских, 2 поселковых советов и 6 городских и 1 поселкового голов.

Серьезные проблемы – в Киевской и Черновицкой областях, там не могут посчитать облсоветы. Также там «провисают» Обуховский и Черновицкий районный совет.

Центризбирком назвал проблемные точки. Впрочем, не все.

Как минимум, одни выборы – под вопросом. Речь идет о Броварах. Киевский окружной административный суд 9 ноября признал несостоявшимися выборы мэра Броваров и Броварского городского совета, отменив решение городской избирательной комиссии об их итогах и назначении второго тура выборов мэра и обязав горизбирком провести повторные выборы.

Решение принято по иску кандидата в мэра от парии "Голос" Андрея Саука. При этом, помимо Саука, аналогичный иск в суд подавал и другой кандидат в мэры — самовыдвиженец Юрий Маслак. По мнению суда, нарушения указывают на то, что голосование не было организовано и проведено в соответствии с избирательным кодексом на всех избирательных участках, и являются основанием для проведения повторных выборов. На заседании 9 ноября Броварской горизбирком решил обжаловать решение суда. Пройдет ли второй тур выборов в Броварах в ближайшее воскресенье – пока неизвестно.

ЦИК отмечает, что задержка обусловлена двумя причинами: многочисленными обжалованиями субъектами избирательного процесса и результатов выборов в судах и проведением территориальными избирательными комиссиями повторного подсчета голосов избирателей на отдельных избирательных участках.

Впрочем, есть и более прозаические причины для задержек. Как рассказали Lenta.UA, участники избирательного процесса, эти выборы получились необычайно грязными и закрытыми. Многие локальные политические игроки, пользуясь сложностью избирательного законодательство, повышали себе результаты. Либо же понижали своим конкурентам. «Очень большое количество бюллетеней – с теми или иными ошибками. Допустим, кандидату А нужно «опустить» кандидата Б. Он требует пересчета – и добивается того, чтобы на том или ином участке 10-20 бюллетеней были признаны недействительными. А теперь представьте себе, когда такое происходит на нескольких десятках участков. В результате, кандидата могут «погасить» навсегда. Но это достаточно длительный процесс – суды, пересчеты. Из-за этого и происходят задержки», - рассказал нам один из кандидатов в депутаты.

Как рассказали Lenta.UA, задержка в облсоветах связана как раз с тем, что местные политики пытаются «подтянуть» результат для некоторых партий, чтобы те преодолели пятипроцентный барьер. «К примеру, в Киевской области пытаются затащить «Наш Край» и «Голос». Переписываются протоколы, пытаются дотащить до нужной цифры. С другой стороны оппоненты, которые обеспечили себе прохождение в облсовет, пытаются занизить им результаты на подконтрольных себе участках. Вот и получаются такие качели», - рассказал не под запись один из членов территориальной комиссии.

Во многих регионах с подсчетом (пересчетом и мухляжем) справились быстрее, по состоянию на 6 ноября было 9 областных советов, где подсчет не был завершен. Стоит ли говорить, что об объективности результатов выборов в такой ситуации – нет речи. Впрочем, проконтролировать «чистоту эксперимента», похоже, оказалось некому. Ни общественные организации, ни полиция не стали этим заниматься. Почему? Это уже другая история…

Дмитрий Крыжак

Читайте также: Восемь ТИК до сих пор не установили результаты местных выборов

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое