КультураКультура и общество

Евровидение-2023: где и когда смотреть второй полуфинал конкурса

09:35 11 май 2023.  220Читайте на: УКРРУС

По мнению экспертов, явных фаворитов в нем нет.

Сегодня, 11-го мая, нас ожидает второй полуфинал конкурса Евровидения, трансляцию с которого в 22,00 начнет телеканал "Суспільне. Культура". Выступления участников можно будет также в режиме онлайн посмотреть на сайтах "Суспільне.Культура" и "Суспільне Євробачення", на YouTube-каналах "Евровидение" и "Евровидение Украина", на официальной странице конкурса в Facebook и приложении "Дія".

По мнению ВВС, которое посвящает конкурсу много материалов, что логично, поскольку он проходит в британском Ливерпуле, во втором полуфинале конкурса явных фаворитов нет, так что его итоги могут оказаться какими угодно. Особенно - учитывая, что профессиональное жюри вступит в действие только в финале конкурса, а сейчас всё будет решать голосование телезрителей.

Так что вместо прогнозов ВВС обращает внимание на песню представительниц Австрии Теи и Салены, которые споют песню Who The Hell Is Edgar? И хотя формально она она посвящена американскому писателя 19-го века Эдгара Аллана По, главный ее посыл относится к современности и подчеркивает разочарование музыкантов тем, сколько авторам песен платят в сегодняшней музыкальной индустрии потоковые сервисы. 

Кстати, это является также одной из главных, только уже в кино- и телеиндустрии, тем продолжающейся в Голливуде забастовки сценаристов, о которой мы уже дважды писали. И тут надо отметить еще одно новое свойство конкурса Евровидения - из чисто развлекательного шоу, которым он когда-то задумывался, он превращается в арену для высказывания на самые актуальные темы.  

Первое место среди них безоговорочно принадлежит борьбе Украины против российской вооруженной агрессии, из-за которой и сам конкурс, на котором в прошлом году победили представители Украины Kalush Orchestra, организаторы решили перенести в Британию.  

Фото: Pinterest  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое