За рубежомОтвет диктатору

Евросоюз согласовал персональные санкции против Лукашенко

19:23 04 ноя 2020.  650Читайте на: УКРРУС

Санкции против представителей его режима расширены.

Об этом со ссылкой на свои источники в Совете ЕС сообщили иноСМИ

«Постоянные представители 27 стран - членов Евросоюза одобрили расширение санкций в отношении властей Белоруссии, включая президента страны Александра Лукашенко», - говорится в сообщении.

По словам источников, послы стран ЕС одобрили новый черный список, в который входят представители властей, включая самого Лукашенко.

Так, кроме Лукашенко и его сына Виктора, санкции введены против 14 представителей нынешнего белорусского режима. Им запрещен въезд в Евросоюза, а их активы - заморожены.

Решение в ближайшие дни утвердит Советом ЕС, затем его обнародуют в Официальном журнале Евросоюза, после чего санкции вступят в силу.

Наопмним, 2 октября ЕС ввел санкции в отношении примерно 40 белорусских чиновников, ответственных, по мнению Брюсселя, за фальсификацию выборов и нарушение прав человека.

Тогда же главы МИД стран ЕС на встрече в Люксембурге согласовали введение санкций против Лукашенко при условии, если ситуация в стране не улучшится. В заявлении министров подчеркивалось, что ЕС требует от официального Минска прекращения жестокого силового подавления протестов, освобождения всех задержанных и начала диалога с обществом и оппозицией.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое