Политикавето

Евросоюз хочет выделить Украине €20 млрд в обход вето Орбана — FT

08:10 28 дек 2023.  639Читайте на: УКРРУС

Может быть задействован экстренный инструмент заимствований.

Европейский союз готовит «План Б» для предоставления Украине финансовой поддержки в размере 20 миллиардов евро, позволяющий обойти вето премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Об этом сообщает Financial Times. 

Согласно информации, предложенный механизм может быть использован в случае неудачи преодоления вето Орбана на запланированном саммите 1 февраля. 

Схема аналогична структуре, которая использовалась в 2020 году, когда комиссия предоставила странам ЕС дешевое финансирование на сумму до 100 млрд евро для краткосрочных программ поддержки труда во время пандемии Covid-19.

Читайте также: Венгрию могут лишить права вето в ЕС, чтобы одобрить помощь Украине, - FT

Отмечается, что эта схема будет предусматривать гарантии от государств-участников ЕС в европейский бюджет, что позволит Европейской комиссии привлекать до 20 миллиардов евро на рынках капитала для поддержки Украины. Конкретные сроки и окончательная сумма будут определены в соответствии с потребностями Украины.

Ранее в этом году Европейская комиссия предложила предоставить Украине финансовую поддержку до 2027 года в размере 50 млрд евро, из которых 33 млрд евро будут выданы в виде кредитов, а 17 млрд евро — в виде грантов.

15 декабря ремьер-министр Венгрии Виктор Орбан ветировал помощь Украине 50 миллиардов евро от Евросоюза. 

Фото: nv.ua

Читайте также: Евросоюз ускоряет реформу голосования в Евросовете — с отменой права вето

Ирина Костюченко

Самое читаемое