ПолитикаСоучастие

Европарламент признал соучастником преступлений РФ в Украине режим Лукашенко

23:10 13 сен 2023.  466Читайте на: УКРРУС

Депутаты Европарламента призвали Международный уголовный суд выдать ордер на арест белорусского диктатора.

Европейский парламент признал режим диктатора Беларуси Александра Лукашенко соучастником российских преступлений в Украине и призвал создать для него специальный трибунал. Об этом свидетельствует резолюция Европарламента.

За эту резолюцию проголосовали 453 депутата, 21 – против, воздержались 40 европейских политиков.

Читайте также: В ЕС назвали наиболее реалистичный вариант трибунала для Путина и его подельников

Отмечается, что Европарламент решительно «осуждает втягивание режима Лукашенко в войну РФ против Украины, а также пропаганду разжигания ненависти, дезинформации и пропаганды, перекликающиеся с воинственной риторикой Москвы; осуждает в связи с этим массовое снабжение режимом российских агрессоров боеприпасами и военной техникой, в частности производство запчастей для российской армии, а также размещение российских войск в Беларуси».

Отдельная глава резолюции посвящена преступному вывозу более 2150 детей из Украины в Беларусь, включая сирот, которые были силой доставлены туда с территорий, временно оккупированных российскими войсками. Европарламент поддержал расследование Генпрокуратуры Украины той роли, которую Минск играет в насильственной депортации украинских детей, и привлечение белорусского диктатора к ответственности за эти преступления в юрисдикции Международного уголовного суда, как это было сделано в отношении российского руководства.

Депутаты призвали Совет ЕС и высокого представителя ЕС учесть дополнительные меры против режима Лукашенко в дополнение к уже примененным санкциям и разработать широкий и долгосрочный подход к отношениям с Беларусью в тесном взаимодействии с международными партнерами ЕС.

Фото: Григорий Сысоев

Читайте также: ПАСЕ приняла резолюцию по спецтрибуналу для России и Беларуси

Алеся Цвирка

Самое читаемое