КиевТехногенная авария

Еще одна станция метро в Киеве оказалась под угрозой закрытия

14:15 18 фев 2024.  247Читайте на: УКРРУС

Киевсовет запланировал выездное заседание комиссии, чтобы осмотреть наиболее проблемные участки метрополитена.

На синей ветке киевского метрополитена могут закрыть станцию «Героев Днепра». Это обусловлено проблемами туннелей и самой станции, где периодически встречаются протечки грунтовых вод из стен и потолка. Об этом рассказал «Информатору» глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко.

«Это уже массовые обращения людей о состоянии метро в Киеве, и мне многие уже написали, что на станции метро «Героев Днепра» сквозь стены протекает вода. И не только по этой станции. Мы, как потребители, и вы, как СМИ, должны требовать от КГГА и КП «Киевский метрополитен» проведение технического аудита и отчета перед киевлянами о техническом состоянии метро – поскольку надо знать, безопасно ли вообще находиться в подземке», – подчеркнул Попенко.

Проблемы на этой станции метро возникли вскоре после постройки над ней ТРЦ «Оазис». В частности, с февраля 2019 года пассажиры периодически выкладывали в Сеть фото с протеканиями.

Читайте также: Срок возобновления движения на синей ветке киевского метро назвал Кличко

Как пишет издание, на 23 февраля Киевсовет собирает выездное заседание комиссии, чтобы осмотреть наиболее проблемные участки метрополитена.

Так, депутат Киевсовета и глава бюджетной комиссии Андрей Витренко сообщил о намерениях депутатов провести выездное заседание. По его словам, ТРЦ «Оазис» над станцией «Героев Днепра» действительно построен с нарушением норм.

Также из объектов, которые точно планируют проверить, – станции «Тараса Шевченко», «Почайна» и «Героев Днепра».

«Основная проблема, давящая на станции метро синей ветки неглубокого залегания (5–8 метров), – хаотическая застройка. Высотные дома возведены на красных линиях, они и деформируют стены тоннелей метрополитена. Мы знаем о семи очень проблемных участках», – сказал Витренко в эфире телемарафона.

Фото: ТСН.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое