За рубежомСанкции

ЕС готовит удар по финансовым источникам военной диктатуры Мьянмы

17:34 08 мар 2021.  751Читайте на: УКРРУС

Европейский Союз готовится расширить санкции в отношении оборонных предприятий, контролируемых участниками военного переворота.

Об этом со ссылкой на документы и информацию источников сообщает Reuters.

«В одном из документов от 5 марта указано, что меры, которые могут быть согласованы министрами иностранных дел ЕС 22 марта, будут нацелены на компании, «генерирующие доход или оказывающие финансовую поддержку Вооруженным силам Мьянмы», - говорится в сообщении.

По информации дипломатов ЕС, объектами санкций станут военные предприятия компаний Myanmar Economic Holdings Limited (MEHL) и Myanmar Economic Corporation (MEC), из-за чего инвесторы и банки из ЕС не могут вести с ними дела.

Эти подразделения разбросаны по всей экономике, от горнодобывающей промышленности и производства до продуктов питания и напитков, гостиниц, телекоммуникаций и банковского дела. Они входят в число крупнейших налогоплательщиков страны и стремились к партнерству с иностранными компаниями, поскольку Мьянма открылась во время демократической либерализации.

Миссия ООН в 2019 году рекомендовала ввести санкции против двух компаний и их дочерних предприятий, заявив, что они предоставили армии дополнительные источники доходов, которые могли бы финансировать нарушения прав человека.

На прошлой неделе ЕС заявил, что приостанавливает выделение средств на развитие Мьянмы.

Напомним, 5 марта США ввели санкции против военных компаний и ведомств Мьянмы из-за государственного переворота 1 февраля и массовых убийств протестуючих на улицах городов.

Иллюстративное фото: news.un.org 

Игорь Петрук

Самое читаемое