ОбществоБеженцы

ЕС готов продлить защиту украинцев после марта 2025 года

21:55 26 янв 2024.  474Читайте на: УКРРУС

Действие настоящей Директивы было продлено до марта 2025 года.

Евросоюз и все его члены сохраняют солидарность с Украиной в ее борьбе против российской агрессии и в случае необходимости готовы продолжить меры временной защиты для украинцев на территории ЕС после марта 2025 года. Об этом пишет Укринформ со ссылкой на госсекретаря по приюту и миграции Е С Николь Де Мур (Бельгия).

Она отметила, что европейские министры сегодня подтвердили солидарность и свои обязательства перед Украиной и согласились с необходимостью гармонизировать законодательство в этой сфере.

Читайте также: Германия упростила получение своего гражданства для украинских беженцев

В свою очередь, еврокомиссар по внутренним делам Йлва Йоганссон (Швеция) во время пресс-конференции отметила, что в настоящее время Еврокомиссия не предлагала никаких решений по действиям ЕС после марта 2025 года и будет искать общую платформу для таких предложений вместе с Украиной и со странами-членами.

Напомним, что после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Европейский союз активировал так называемую Директиву временной защиты ЕС, которая предоставила беженцам из Украины, преимущественно женщинам и детям право легально находиться на территории стран ЕС и пользоваться базовой социальной защитой, включая право на проживание, медицинское обслуживание, образование и трудоустройство.

Действие настоящей Директивы было продлено до марта 2025 года.

Фото: Freepik

Читайте также: Польша решила ограничить выплаты беженцам из Украины

Алеся Цвирка

Самое читаемое