ОбществоЕдинство церкви

Епифаний сделал заявление по поводу раскола в ПЦУ

16:43 14 май 2019.  1292Читайте на: УКРРУС

О возможном расколе говорил патриарх Филарет. Но глава ПЦУ заверяет в обратном.

В Православной церкви Украины раскола нет и не будет. Такое заявление сделал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний во время своего визита в Мариуполь, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-служба Киевской митрополии ПЦУ.

«Раскола в Украинской православной церкви нет и не будет. Каждый иерарх имеет определенные мысли, но мы должны совместно строить будущее в единой поместной Украинской православной церкви», - отметил глава ПЦУ.

Епифаний также отметил, что Православная церковь Украины почитает патриарха Филарета, но не может согласиться с его отдельными высказываниями.

«Все должны четко понять, что к началу объединительного Собора такие структуры как Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь были распущены», - отметил глава ПЦУ.

Он добавил, что вышеуказанные церкви выполнили свою историческую миссию. «Все стремились к признанию Украинской церкви, и мы смогли получить Синодальный томос, который навеки утверждает тот факт, что мы являемся единственной поместной православной церковью», - пояснил Епифаний.

Как сообщала Lenta.UA, почетный патриарх Филарет допустил, что в Православной церкви Украины может произойти раскол.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое