Война и мир"Минск"

Эксперты призвали к срочной перезагрузке минского процесса

13:24 29 май 2019.  1998Читайте на: УКРРУС

Отсутствие украинских представителей в «Минске» ставит под угрозу жизнь и здоровье украинцев, которые проживают и находятся в плену в ОРДЛО.

Необходимо ускорить формирование «Минской группы» новыми кадрами, которые способны более четко обозначить позиции Украины во время переговоров и разморозить диалог по обмену пленными. Об этом на пресс-конференции «Перезагрузка минского формата: новые лица» заявили представители переселенческих организаций и политические эксперты, передает «Интерфакс-Украина».

«В условиях выхода из группы целого ряда ключевых фигур, на фоне активизации боевых действий на Донбассе и пленения восьми украинских бойцов, отсутствие украинских представителей на единственной легитимной коммуникационной площадке ставит под угрозу жизнь и здоровье наших граждан, проживающих на неподконтрольных Украине территориях и удерживаемых в плену», - отметил глава общественного совета при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Геннадий Борисичев. 

Он заверил, что общественный совет, в который входит 26 общественных организаций, и переселенческие организации выходцев из Донбасса готовы сотрудничать с новой Администрацией президента. По словам Борисичева, они обладают достаточным кадровым и проектным ресурсом, которые способны оживить «Минск» при условии его деполитизации.

«Государство должно делегировать хотя бы часть направлений в минском процессе людям, кровно заинтересованным в организации жизнедеятельности украинских граждан по обе стороны линии разграничения», - добавил он.

По словам руководителя «Рады мирных инициатив» Ивана Гуни, жители временно оккупированных территорий отмечают целый ряд проблем, которые только усугубляются Минскими соглашениями. В частности, это требование полной амнистии для боевиков. Он полагает, что это спровоцирует конфликт между жертвами оккупантов и представителями амнистированных оккупационных администраций.

«Процесс амнистии требует индивидуального подхода. Она не может распространяться на военных, совершивших тяжкие преступления», - добавил Гуня.

Руководитель исследовательских проектов центра «РАНД» Дмитрий Громаков подчеркнул, что большинство украинцев не готовы к «миру через поражение», а любое действие в этом направлении приведет только к тому, что Украине свалиться в конфликт интересов власти и общества.

По данным опроса Центра Разумкова, проведенного в феврале, 59% респондентов убеждены, что мир на Донбассе может быть достигнут только на условиях, приемлемых для украинцев. 29% опрошенных считают, что мира необходимо достигать любой ценой. Еще 11% затруднились ответить.

Фото: sprotyv.info

Yuriy Sergienko

Самое читаемое