Война и мирЭкономика

Эксперты озвучили мировые цены на нефть в ближайшие месяцы

11:35 08 июн 2022.  1049Читайте на: УКРРУС

Прогноз представили в транснациональной компании Trafigura — втором по объемам нефтетрейдере мира.

Стоимость нефти в этом году может достичь 150 долларов за баррель, заявил генеральный директор Trafigura Джереми Вейр. «Если в течение определенного периода времени сохранятся очень высокие цены на энергоносители, мы увидим падение спроса», — добавил он.

Цены на нефть в США выросли до 120,14 доллара за баррель, а нефть марки Brent выросла на 1,4% до 121,18 доллара, — отмечает Business Insider.

Генеральный директор Trafigura Джереми Вейр

Ожидается, что Китай усилит ценовое давление, поскольку там продолжают ослаблять ограничения, связанные с Covid-19.

После вторжения России в Украину цены на нефть достигли пика с 2008 года. Война разрушила  глобальные энергетические рынки и подтолкнула цены вверх, поскольку Европа отказывается от российских энергоресурсов. При этом Вейр полагает, что рост цен на сырье затормозит экономическую активность, что в конечном итоге приведет к снижению спроса.

Генеральный директор Trafigura добавил, что компания в значительной степени исключила РФ из своих деловых операций, сообщив FT, что российские поставки составляли лишь около 6% ее бизнеса до войны и «на эту сумму они сократились». После вторжения Trafigura изменила свои экспортные правила, чтобы удовлетворить потребности Европы в энергии.

Ранее мы сообщили, что цены на горючее в США побили очередной рекорд.

На иллюстрации: нефтяная платформа в Северном море

Михаил Гольд

Самое читаемое