Война и мирвойна

Эксперты ISW дали прогноз по освобождению Купянска

09:53 09 сен 2022.  283Читайте на: УКРРУС

У ВСУ есть все шансы дойти до рубежа Оскола и начать бои за Изюм.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) считают высокой вероятность, что ВСУ освободят Купянск в течение следующих 72 часов. Об этом говорится в отчете организации от 8 сентября.

В Институте изучения войны отметили, что высокая скорость продвижения украинских сил и близость их к Купянску приводит к деморализации российских тылов. По некоторым данным, которые публикуют в российских tg-каналах, оккупанты переносят штабы из Купянска в приграничный Волчанск. 

Читайте также: В США и Франции дали прогноз по освобождению Херсона

Захват Купянска должен очень сильно подорвать возможности российской армии на Изюмском направлении. В частности, это касается планов по захвату Славянска и Краматорска.

Купянск - важный логистический центр для РФ. Рядом с Купянском находится крупный железнодорожный узел Купянск-Узловой, к которому подходит мощная питающая переменно-токовая магистраль из российских Валуек.

Купянск - один из первых городов, над которым 27 февраля был поднят российский флаг. 

Потеря Купянска и других тыловых районов будет препятствовать усилиям рф поддерживать наступательные и оборонные операции, но не разорвет полностью российские линии связи с Изюмом. 

Ранее военный журналист Роман Бочкала сообщил, что ВСУ заняли населённые пункты Синиха и Синькове на Харьковщине. Кроме того, взято село Ивановка.

Выход к Оскольскому водохранилищу очень важен для наших войск. Правый берег намного выше левого. В случае закрепления на правом Украина получает важные высоты, которые позволят держать под огневым контролем левый берег, что создает благоприятные условия к дальнейшему освобождению украинского Востока.

РФ пытается удержать Савинцы и Вишнёвое, чтобы не допустить выход ВСУ к стратегически важной развязке у села Кунье к востоку от Балаклеи и к северу от Изюма.  

У ВСУ есть все шансы дойти до рубежа Оскола и начать бои за Изюм.

Напомним, ВСУ продвинулись на Харьковском направлении почти на 50 километров.

Фото: tg-канал Украина сейчас

 

Читайте также: Жителей оккупированного Купянска предупредили о приближении к ним линии фронта

Ирина Костюченко

Самое читаемое