За рубежомПравосудие

Экс-президента Франции Саркози приговорили к реальногому тюремному сроку

20:19 01 мар 2021.  444Читайте на: УКРРУС

Суд признал его виновным в коррупции и торговле влиянием

Суд Парижа признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием по «делу о прослушке», сообщает AFP. 

66-летний Саркози, бывший главой государства с  2007 по 2012 год, приговорен к трем годам заключения, из которых два года – условно и один год – в тюрьме. Он стал первым экс-президентом республики, получившим реальный срок.

По версии следствия, Саркози через своего адвоката обещал помочь бывшему высокопоставленному сотруднику Кассационного суда Жильберу Азиберу в получении должности в Монако в обмен на конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании со стороны французского дома L'Oreal. У следствия было несколько тысяч записей перехваченных телефонных переговоров Саркози на эту тему.

Отметим, что прокуратура требовала приговорить Саркози к четырем годам лишения свободы, в том числе двум годам условно.

Помимо обвинений в коррупции его подозревают в хищении государственных средств и владении незаконно полученными денежными средствами.

Прокуратура Парижа начала производство по делу о предполагаемом незаконном финансировании его избирательной кампании в 2013 году. Экс-президента задержали в марте 2018 года. По версии следствия, он получил деньги от бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Фото: Reuters

Алеся Цвирка

Самое читаемое