ЗдоровьеОпасный тандем

Два в одном: коронавирус и грипп «работают» в паре

16:18 28 дек 2020.  672Читайте на: УКРРУС

Эпидемия гриппа ежегодно ожидают с тревогой, как медики, так и обычные люди, особенно те, кто находится в группе риска и имеет хронические заболевания.

Очень волнуются и мамы своих детей, ведь иммунитет малышей слабый и до конца не сформирован. Об этом сообщает «Грипп.UA».

Но в этом году к привычным уже для нас вирусам добавился еще один - коронавирус SARS-CoV-2. Пока он не изучен полностью, никто не может спрогнозировать, возможно ли одновременное заражение ребенка гриппом и COVID-19? И чем грозит такое сочетание вирусов больному?

Возможно ли войное заражения вирусом гриппа и COVID-19?

Медицинские исследования показывают, что коронавирус может спокойно сосуществовать в одном организме вместе с другими вирусами. COVID-19 часто сопровождается инфицированием вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусами. Такие данные получили ученые из Ирана. У детей они обнаружили коинфекцию только с метапневмовирусом. Однако в обоих случаях исследователи не дали ответ, стало ли течение болезни тяжелее из-за «сожительство» вирусов.

Медики, которые занимались лечением таких пациентов, отметили, что тест на COVID-19 в них обычно показывает ложноотрицательные результаты, вводит в заблуждение специалистов. Симптомы обеих инфекций во многом схожи:

повышенная температура тела

головная боль;

слабость,

ломота в теле;

кашель и тому подобное.

COVID-19 поражает нижние дыхательные пути, зато грипп - верхние. Если у ребенка ослаблен иммунитет одним патогеном, вероятность попадания в его организм другого крайне высока. При этом заболевание будет протекать в тяжелой форме и может спровоцировать различные осложнения.

Как протекает двойное инфицирования у детей?

Данные о том, как протекает заболевание с «миксом» инфекций у детей различаются. Некоторые китайские медики уверены, что вероятность летального исхода при заражении только COVID-19 и его комбинацией с гриппом примерно одинаковая. В то же время их коллеги уверяют, что наслоения инфекции провоцирует усугубление течения одной из них. Согласно их данным, при одновременном инфицировании коронавируса и гриппом типа А болезнь протекала без особых осложнений. Однако, при комбинации SARS-CoV-2 с гриппом типа В, часто приводила к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

Противоречат выводам китайских ученых данные, которые получили медики из Великобритании. Понаблюдав за 19 тысячами больных COVID-19, которые дополнительно имели симптомы гриппа, они пришли к выводу, что при наличии гриппа в организме вероятность инфицирования коронавирусом снижается в среднем на 58%. Этот факт может указывать на своеобразную конкуренцию между возбудителями. У тех людей, кто оказался зараженным сразу двумя инфекциями, вероятность летального исхода повышалась в 2,27 раз, чем при коронавируса. Это позволило предположить, что эффект усиления действия двух вирусов возможен.

Как проходит лечение?

Даже если у ребенка подтвердилось одновременное инфицирование двумя вирусами, как лечить такой «микс» точно не ясно. Специфических препаратов от COVID-19 на данный момент не существует. В случае заболевания обычно проводится симптоматическое лечение. Есть препараты, способные уменьшить тяжесть течения гриппа. Однако одновременный прием лекарств от двух вирусов может быть несовместимым, привести к осложнениям и развития негативных реакций со стороны организма. Поэтому, если у ребенка появились первые симптомы заболевания, необходимо обращаться к врачу. Разбираться с причиной респираторного заболевания и коронавирус это или грипп, а возможно «микс» инфекция, должен специалист.

Можно ли защитить ребенка от инфицирования COVID-19 и грипп?

Проведение многочисленных исследований подтвердило тот факт, что двойное заражение возможно. Также есть информация о том, что сочетание вирусов способно спровоцировать осложнения. Кроме этого, пока не понятно, чем можно эффективно лечить COVID-19, и как такая терапия будет сочетаться с традиционной, которую принято назначать при сезонном гриппе. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют заниматься профилактикой, особенно тем, кто входит в группу риска (дети, беременные и пожилые).

Вакцинация детей от гриппа в этом году актуальна как никогда. Это отличный способ не только защитить малыша от гриппа, а также облегчить течение болезни, если заражение гриппом все же произойдет. Ученые из Бразилии обратили внимание на тот факт, что пациенты, которые ранее были привиты от гриппа, гораздо легче переносили COVID-19. У них реже наблюдались различные осложнения и не понадобилась интенсивная терапия.

От коронавируса вакцины в Украине пока нет, от гриппа - в дефиците. Кроме сбалансированного питания, прогулок на свежем воздухе, врач может назначить препарат прямого противовирусного действия, например сироп Флавовир (в составе которого жидкий экстракт протефлазид). Почему Флавовир? Известно, что вирусы гриппа и корона вирусы - это РНК-вирусы. Флавоноиды, входящие в состав препарата Флавовир, подавляют вирусоспецифические ферменты и вирус не может себя копировать. Сироп подавляет размножение вирусов ОРВИ и гриппа, уменьшает количество возбудителей, которые вызывают симптомы, и защищает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, нормализуя показатели местного иммунитета. Также, по рекомендации врача Флавовир можно принимать для профилактики респираторных вирусных инфекций и гриппа, в том числе пандемических штаммов.

Иллюстративное фото: youtube.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Самое читаемое