ЭкономикаВентиль закрыт

«Дружба» остановлена: Украина прекратила транспортировку российской нефти в Европу

09:10 26 апр 2019.  1241Читайте на: УКРРУС

Компания «Укртранснафта», входящая в группу «Нафтогаз», вынужденно приостановила работу нефтепровода «Дружба».

Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу «Мозырь-Броды» (МН «Дружба») приостановлен 25 апреля в 21:43.

Такое решение «Укртранснафта» приняла руководствуясь соглашением о предоставлении услуг по транспортировке нефти по территории Украины.

«Согласно условиям этого договора, Укртранснафта имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям. Все материальные убытки возлагаются на сторону, которая не придерживается выполнения своих обязанностей», - пояснили в компании.

Также причинами приостановки транзита российской нефти по территории Украины стал отказ приема некачественной российской нефти на приемо-сдаточном участке «Будковце» (Словакия) и отсутствие свободных резервуаров на приемо-сдаточном участке нефти «Фенешлитке» (Венгрия).

«Про время восстановления перекачки нефти по нефтепроводу «Мозырь-Броды» сообщим позже», - пообещали в компании.

Как сообщала Lenta.UA, накануне Польша прекратила принимать российскую нефть по нефтепроводу «Гомельтранснефть Дружба» из Беларуси из-за повышенного содержания в ней хлорорганических соединений. 

Польский оператор нефтепровода PERN S.A. вечером, 24 апреля, заявил, что больше не может принимать загрязненную нефть по трубопроводу, «подвергая опасности польскую инфраструктуру и НПЗ».

(Иллюстрационное фото: LB.ua)

Игорь Петрук

Самое читаемое