Наука и технологииОткрытие

Древнеримская оборонительная стена III века найдена в Германии

18:45 26 мар 2024.  1047Читайте на: УКРРУС

Остатки массивной римской стены можно считать воротами большого укрепления.

Захватывающее археологическое открытие было сделано во время строительных работ в центре Ахена, Германия. На углу Понтштрассе и Марктплац археологи нашли древнеримскую оборонительную стену III века.

По словам городских властей, в рамках строительного проекта археологи раскапывали улицу недалеко от исторического центра города, когда обнаружили обрушившуюся стену. Стену сразу признали древнеримским сооружением.

Читайте также: Затерянный акведук и закопанное кельтское сокровище найдено в Уэльсе (Фото)

Всем известно, что Ахен, приемный дом Карла Великого, имеет богатую историю. Тем не менее, всегда происходят открытия, вызывающие большой ажиотаж среди археологов. Так было во время строительных работ на углу Понтштрассе и Марктплац.

«Здесь были найдены остатки массивной римской стены, которую по своему расположению можно считать воротами большого укрепления», — сообщил археолог Андреас Шауб.

«Этот комплекс окружал всю Аахенскую Марктплац (Рыночную площадь) с начала III века, с фундаментом из стены шириной более пяти метров и круглыми башнями. До сих пор у нас не было конкретных сведений о том, где расположены ворота, а теперь, благодаря этой находке, мы имеем: «Впервые есть свидетельства того, что на сегодняшней Понтштрассе на севере были очень впечатляющие ворота».

Первое свидетельство было найдено в 2011 году: в Ахене находился позднеримский форт (Рисунок: Андреас Шауб/Город Ахен).
Первое свидетельство было найдено в 2011 году: в Ахене находился позднеримский форт (Рисунок: Андреас Шауб/Город Ахен)

На данный момент в ходе раскопок обнаружен 23-футовый сегмент стены толщиной три фута. Полная длина и наибольшая ширина оставшегося сегмента пока неизвестны.

Такие находки, как обнаруженная оборонительная стена, помогают реконструировать Аахен прошлого и лучше понять, как люди жили тогда. «Это еще один фрагмент нашей истории от римских времен до средневековья. Мы знаем, что этот комплекс существовал до времен Карла Великого и позже. Это место было снесено только в 12 веке. На протяжении примерно 800 или 900 лет этот комплекс был определяющей чертой Аахена, и, как мы теперь знаем, форма сегодняшнего рынка восходит к этому Кастуму. Этот комплекс оказал огромное влияние на развитие города».

Поскольку археологические раскопки по закону не могут проводиться просто по подозрению, большинство открытий делается во время строительных работ. Поэтому строительные площадки сопровождаются археологами, которые обеспечивают сохранность и документирование находок. В прошлом вокруг рыночной площади (Marktplatz) были обнаружены части оборонительной стены.

Городской археолог Андреас Шауб классифицирует это так: «В течение примерно 140 лет люди подозревали наличие позднеримского форта в Аахене, но только между 2011 и 2014 годами удалось превратить это предположение в достоверную информацию и определить местонахождение комплекса». В то время между городской археологией и компанией ArcheoConsult шло тесное сотрудничество по расшифровке находок так называемого кастрама вокруг Маркет-Хилл (Marktplatz).

От римской оборонительной стены до королевского зала Карла Великого после разрушения Ахена во время набегов франков около 275/276 г. н.э. весь рыночный холм был укреплен стеной с круглыми башнями шириной пять метров у основания. Перед ним был ров шириной около шести метров. Последний был обнаружен в Качхофе в 2011 году. Подобные форты известны в Юлихе, Битбурге и Юнкерате. Позднеримская оборонительная стена продолжала использоваться Карлом Великим. Его Королевский зал (сегодняшняя ратуша) был построен на южном фланге. Стены форта не сносились до 12 века. Кое-что из этого вы все еще можете увидеть сегодня. Под стеклянной панелью в здании Маркт 46 (ресторан Five Guys) можно увидеть сохранившийся участок стены с основанием одной из круглых башен.

История Ахена началась еще до средневековья, и он известен как столица империи Карла Великого (800-814 гг. н. э.), а также как город, где до 1531 года короновались последующие немецкие короли и императоры Священной Римской империи. До того, как римские легионы заняли его в В начале первого века это было кельтское поселение с природными серными термальными источниками, которые были превращены в банный комплекс и святилище. Римское военное присутствие прекратилось в 370-х годах из-за давления мигрирующих германских племен. Франкское правление было установлено столетие спустя.

По мере продвижения строительных работ археологи также надеются на дальнейшие открытия, которые продолжат дополнять загадку Аахена.

Фото: Штадт Ахен / Штефан Херрманн

Читайте также: Храм греческого бога Диониса обнаружен при раскопках в Великобритании (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое