ОбществоАвтоновости

Для украинских водителей узаконили новые штрафы – за что придется поплатиться немалыми суммами

05:30 11 окт 2022.  887Читайте на: УКРРУС

Верховная Рада ужесточила наказание за неправильное или незаконное использование автомобильных номеров.

Народные депутаты 274 голосами поддержали во втором чтении и в целом законопроект №7365, которым предусматривается ужесточение административной ответственности за нарушение порядка установления и использования номерных знаков транспортных средств. Об этом сообщает «АвтоМир».

Согласно документу, предлагается штрафовать водителей с нечитаемыми номерными знаками, а также незаконно установленными номерами, выделенными для силовиков.

Читайте также: В «Дії» вновь активирована важная услуга для водителей

«Законом предусмотрена административная ответственность за эксплуатацию загрязненных номерных знаков, если такая загрязненность не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния двадцати метров», – говорится в сообщении.

Так, в законопроекте вводятся штрафы в размере 850 грн:

за грязные и нечитаемые номера;

за управление транспортным средством, не зарегистрированным или не перерегистрированным в Украине;

за управление авто без номеров;

за управление авто с не принадлежащим ему номером.

Также вводится ответственность за незаконное использование спецномеров ВСУ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, других силовых структур и специальных служб. В этом случае штраф составит 1700 грн. При повторном нарушении сумма возрастает до 3400 грн, а водителя могут лишить прав на 3–6 месяцев.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в последнее время участились случаи маскировки номерных знаков с помощью специальных пленок, лаков, наклеек, накладок, а также использования запрещенных в Украине 3D-номеров. Такие ухищрения не позволяют камерам автофиксации считывать автомобильные номера, что позволяет нарушителям уходить от наказания.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Новые штрафы за превышение скорости готовят для украинцев нардепы

Алеся Цвирка

Самое читаемое