ПолитикаУкраина в мире

Давний друг Украины уходит в отставку

20:45 05 мар 2024.  230Читайте на: УКРРУС

Виктория Нуланд покидает пост заместителя госсекретаря США по политическим вопросам.

Виктория Нуланд запомнилась украинцам прежде всего как дипломат, всегда поддерживающий нашу страну в ее демократических устремлениях и противостоянии авториторизму.

Об этом ее качестве упоминает и госсекретарь США Энтони Блинкен, который в своем заявлении для прессы говорит: "Именно лидерство Виктории в Украине дипломаты и исследователи внешней политики будут изучать еще долгие годы. Ее усилия были незаменимы для противостояния полномасштабному вторжению путина в Украину, формирования глобальной коалиции, чтобы гарантировать его стратегическую неудачу, и оказания помощи Украине в достижении того дня, когда она сможет твердо встать на ноги – демократически, экономически и в военном отношении".

Блинкен также отметил, что три с половиной десятилетия государственной службы под руководством шести президентов и десяти государственных секретарей вооружили Нуланд энциклопедическими знаниями по широкому кругу проблем и регионов, а также ее "яростную страсть, которую она вкладывает в борьбу за то, во что верит больше всего: свободу, демократию и права человека".

Фото: Wikipedia

Алеся Цвирка

Самое читаемое