ПолитикаБорьба с преступностью

Данилюк раскрыл приоритет Зеленского в борьбе с финансовыми преступлениями

10:10 27 авг 2019.  930Читайте на: УКРРУС

В Украине создадут Службу финансовых расследований.

Задачу по созданию Службы финансовых расследований президент Владимир Зеленский рассматривает как приоритетную. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

Он подчеркнул, что новое ведомство будет аналитическим, а не силовым центром. В его задачи будет входить предупреждение преступлений в финансовой сфере, в частности, будет выявлять, предупреждать, раскрывать и заниматься досудебным расследованием преступлений против интересов государства в сфере финансов и смежных сферах, а также будет выявлять системные факторы, которые приводят к экономической преступности.

Таким образом, отметил Данилюк, служба должна способствовать инвестиционной привлекательности Украины.

СФР будет иметь право проводить оперативно-розыскную деятельность. Количество сотрудников не будет превышать 3 тысячи человек.

Численность новой структуры будет определяться решением Кабинета министров. Для обеспечения прозрачности отбора сотрудников в новую службу будет создана специальная комиссия. Ее членами смогут быть представители общественности, научного сообщества и иностранных партнеров.

Yuriy Sergienko

Самое читаемое