Война и мирГуманитарный кризис

Число украинцев на мексиканско-американской границе выросло вдвое

10:35 08 апр 2022.  863Читайте на: УКРРУС

Беженцы из Украины прибывают в приграничный город Тихуана.

Сотни украинцев лежат на матрасах в переполненном приюте, созданном в Тихуане, у границы с Соединенными Штатами, — сообщает Reuters.

Глава иммиграционной службы города Энрике Лусеро говорит, что речь идет о 2829 беженцах из Украины — вдвое больше, чем неделю назад. По его словам, почти две трети из них остаются в приютах, остальные в отелях и церквях. В США не успевают обрабатывать заявления на предоставление убежища, но американские власти обещают ускорить этот процесс до 578 заявлений в день.

Пограничный забор между Тихуаной (справа) и американским Сан-Диего

В 2018-м спортивный центр Бенито Хуареса использовался для приема гаитян и жителей других стран Центральной Америки, стремившихся попасть в США. Сегодня он опять переполнен. Согласно официальной статистике, ежедневно в Тихуану из Мехико или Канкуна через различные европейские страны прибывают от 100 до 200 украинцев. По словам Лусеро, беженцы тратят от 3000 до 6000 долларов на дорогу до Тихуаны, хотя в Европе им предоставлен бесплатный проезд.

В прошлом месяце президент США Джо Байден заявил о готовности принять до 100 000 украинских беженцев. «Это решение приведет к увеличению числа украинцев на границе… в ближайшие месяцы», — отмечает иммиграционный аналитик Лорена Мена, добавляя, что людей стало больше еще до выступления Байдена.

Ранее мы сообщали, что королевская семья Нидерландов предложила свой замок украинским беженцам.

Глава МИД Германии: в ЕС ожидают до 10 миллионов беженцев из Украины.

Михаил Гольд

Самое читаемое