ЭкономикаДемография

Численность населения в Украине через 15 лет после войны спрогнозировали демографы

06:20 23 янв 2024.  191Читайте на: УКРРУС

Более или менее точные прогнозы можно будет делать через два-четыре года после окончания войны.

В случае окончания войны в Украине в конце 2024 года или в 2025 году, через 15 лет после этого численность населения в стране составит примерно 30,5 млн человек. Об этом рассказал «24 каналу» замдиректора по научной работе Института демографии и социальных исследований им. Птухи Александр Гладун.

По оценкам демографов, на начало 2022 года количество населения Украины составляло примерно 42 млн. Речь идет о границах 1991 года, то есть вместе с оккупированным Крымом и захваченными территориями Донетчины и Луганщины.

Читайте также: Сколько украинцев находятся за границей, подсчитали демографы

По словам Гладуна, чтобы спрогнозировать численность населения, пришлось заложить прогнозы по рождаемости, смертности и миграции. Но самый первый вопрос, который нужно было решить, – когда закончится война.

Читайте также: В ОП считают, что страны ЕС должны прекратить помощь беженцам из Украины

«Ведь во время войны демографические процессы имеют свои особенности, в течение двух-четырех лет после войны есть свои особенности. Только после этого периода демографические процессы более или менее стабилизируются. Тогда в этот период можно делать более или менее точные прогнозы», – объяснил замдиректора по научной работе Института демографии.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Численность населения Украины к 2033 году спрогнозировали демографы

Алеся Цвирка

Самое читаемое