КрымПрокуратура

Бывшую заместительницу Черновецкого будут судить за мошенничество

15:15 01 ноя 2023.  428Читайте на: УКРРУС

Прокуратура Крыма направила в суд обвинительный акт в отношении бывшей заместительницы председателя КГГА.

Она незаконно завладела чужими средствами от продажи крымской недвижимости. 

По данным прокуратуры, действия чиновницы квалифицированы как мошенничество (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса), ей грозит до восьми лет лишения свободы. 

В 2021 году потерпевший, имя которого не разглашается, решил продать имущество в оккупированном Крыму, чтобы избежать незаконной "национализации" россиянами. Общая сумма продажи составила $1,9 млн. (53 471 552 грн).  

Экс-заместитель председателя КГГА обязалась помочь мужчине с переводом средств с оккупированной территории Крыма на материковую часть Украины. Он согласился воспользоваться ее "услугами", потому что женщина была достаточно известной в кругу политических и бизнес-элит и имела материальное состояние. 

"Мужчина полностью выполнил инструкции обвиняемой по передаче средств на оккупированной территории ее сообщнику. В дальнейшем экс-чиновница присвоила себе, путем обмана, указанные деньги и передавать их потерпевшему отказалась, в результате чего причинила ему материальный ущерб в особо крупных размерах", - сообщили в прокуратуре Крыма.

Фото: прокуратура Крыма.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое