ЭкономикаНедвижимость

Будьте бдительны: опубликован список недостроек Киева, в которых до сих пор продаются квартиры

15:30 28 авг 2019.  5630Читайте на: УКРРУС

Выяснилось. как распознать долгострои и недостройки, чтобы не потерять инвестиции.

Одним из главных факторов при выборе жилья остается стоимость квартиры. Но иногда за весьма привлекательной ценой скрывается долгострой или, что еще хуже, недостройка.

«Мы проанализировали жилые комплексы столицы, чтобы получить понимание, на каком этапе развития находится наш рынок и какие опасности в виде остановки проектов и кризиса доверия его подстерегают. Пользуясь открытыми данными и информацией Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам, мы выделили 66 объектов, подпадающих под признаки долгостроя или недостроя. Несмотря на то, что с каждым годом замедляется динамика появления новых недостроев и, казалось бы, в сети уже немало информации по этой теме, в 30% таких объектов до сих пор ведутся продажи квартир», - рассказывает Head of Data Science компании DC Evolution Александра Глуздовская.

Анализ рынка позволяет выделили ряд признаков, которые часто встречаются среди недостроев, а потому покупателю квартиры стоит сосредоточить свое внимание на этих деталях и изрядно подумать перед тем, как вкладывать деньги в такие проекты:

  • В 60% случаев строительство останавливается по юридическим причинам. Поэтому при выборе будущей квартиры обязательно проверьте наличие всей необходимой разрешительной документации,
  • Главный соблазн – низкая цена. Продажа недвижимости значительно ниже рыночной стоимости очень часто свидетельствует о вероятности аферы,
  • Если объект менял название в течение жизненного цикла один или более раз, это одна из причин для предостережения – такой объект потенциально может оказаться недостройкой.

Заставка: pixabay

Денисенко Валерий

Самое читаемое