ПолитикаМобилизация

Будет ли усиление мобилизации, ответил Зеленский

15:55 12 мар 2024.  224Читайте на: УКРРУС

Есть разные вопросы по законопроекту о мобилизации в Украине.

"Мне кажется, что очень много дезинформации относительно мобилизации в Украине. Мобилизация в Украине была с самого начала войны и она продолжается каждые несколько месяцев, это идет пролонгация соответствующего решения в парламенте согласно нашему законодательству", - заявил президент Владимир Зеленский. 

По его словам, мобилизация в Украине ни разу не останавливалась и постоянно продолжалась, сообщает "РБК-Украина". 

"Это не вопрос этого года или прошлого. Это вопрос с начала войны. Или она идеальна? Нет. Это не идеальное законодательство, потому что это законодательство мирного времени. Когда ты находишься в войне, ты приходишь к некоторым деталям более практичным", - заявил президент. 

Закон о мобилизации относительно некоторых практических шагов находятся в парламенте и изменения прошли уже первое чтение. 

"Но есть дебаты у парламентариев, они спорят о том, когда можно увольнять ребят, когда нет, кого из них можно и тому подобное. В обычном законодательстве не существует демобилизации во время войны. На это никто не рассчитывал. Поэтому есть разные вопросы: по ротации, отпускам", - заявил Зеленский. 

Он добавил, что военные хотят ответить, что можно усовершенствовать в законе о мобилизации, а парламентарии хотят увидеть, какие будут последствия для тех или иных слоев общества. 

"Поэтому это вопрос исключительно парламента на сегодня и их дебатов, когда они закончатся в комитетах ВР, тогда будут голосоваться, но все эти дебаты не останавливали и не продолжали мобилизацию, она идет своим образом", - отметил президент. 

Отвечая на вопрос о массивной мобилизации в этом году, Зеленский заявил, что есть очередные мобилизационные шаги, предусмотренные Генштабом. 

"Есть соответствующее количество людей, которое мобилизуется ежемесячно и ежеквартально. И эти цифры все есть в Генштабе, и они идут так, как и шли", - отметил он.

Фото: vsn.ua.

Читайте также: Комитет Рады исключил из скандального законопроекта о мобилизации все ограничения для уклонистов

Читайте также: В Раде обещают решить вопрос мобилизации аспирантов

Евгений Медведев

Самое читаемое