Война и мирсамолеты

Буданов рассказал, какие самолеты нужны Украине

12:55 28 фев 2023.  721Читайте на: УКРРУС

Речь идет о воздушных платформах, предназначенных для нанесения ударов по земле.

Украина сейчас остро нуждается в штурмовой авиации. В США это самолеты А10, Thunderbolt II. Об этом в интервью изданию «Голос Америки» сообщил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

«На мой взгляд, нам нужна штурмовая авиация. F16, и тому подобные платформы, они не являются штурмовой авиацией. Штурмовая авиация, в США — это, прежде всего, самолеты А10, Thunderbolt II. Так же это армейская авиация, но это ударные вертолеты типа AН64 и так далее. Это воздушные платформы, предназначенные для нанесения ударов по земле», - подчеркнул главный военный разведчик.

Читайте также: Промедление смертельно: экс-глава Пентагона призвал Белый дом «не жадничать» с самолетами и ATACMS для Украины

Самолет А-10 был принят на вооружение США в 1976 году, он используется для поддержки Сухопутных сил, поражения наземных целей. Самолет никогда не экспортировался в другие страны. Он эффективно проявил себя во время войны в Персидском заливе, использовался Югославии, Афганистане, Ираке. Никогда не поставлялся на экспорт.

Официально А-10 имеет название Thunderbolt II ("Удар молнии II"), однако из-за его специфичного внешнего вида получил неформальное прозвище "Бородавочник".

Фото: jreactor

Читайте также: Стало известно, какие вооружения Запад отказывается передать Украине (ИНФОГРАФИКА)

Ирина Костюченко

Самое читаемое