КиевВойна

Буданов назвал условие, при котором оккупанты могли захватить Киев в феврале 2022 года

10:50 25 фев 2023.  158Читайте на: УКРРУС

Глава ГУР Министерства обороны Кирилл Буданов отметил, что высадка десанта возле Киева, а также возле НСК "Олимпийского" было единственным планом у россиян.

"Это был вообще единственный план – не позже третьих суток поднять флаг над администрацией президента со сменой руководства… Поскольку, по их мнению, руководство государства должно было куда-то убежать. Если нет – они бы его уничтожили. И не позже, чем на 10 сутки погасить точечные, как они считали, проявления сопротивления, если они будут", – рассказал Буданов, сообщает "УНИАН".

Он отметил, что доложил президенту Украины о том, что Россия развяжет полномасштабную войну 24 февраля около 04:00, еще 23 февраля 2022 года около 15:00. 

"Почему говорят, что россияне тупые, не понимали, что будет война, они не брали топливозаправщики? Это все правда, но правда совсем другая. Дело в том, что они рассчитывали не позднее третьих суток, все это было им не нужно", - объяснил глава ГУР Минобороны. 

В связи с этим главной задачей для украинских защитников стала задержка высадки российского десанта на аэродроме в Гостомеле, где артиллеристы взяли россиян под контроль и их план провалился. 

Глава минобороны Алексей Резников отметил, что основным пунктом высадки российского десанта должны были стать Печерские холмы рядом с НСК "Олимпийский". 

"Понимали, что будет попытка захвата Печерских холмов в районе НСК "Олимпийский", там очень удобно высадку с вертолетов делать. А уже отсюда – попытка накопления сил и захвата правительственного квартала, где есть Офис Президента, правительство, парламент и так далее", – подытожил министр обороны.

Фото: defence-ua.com.
 

Читайте также: Буданов заявил, что у оккупантов начались проблемы с «великим наступлением»

Читайте также: Буданов назвал главные победы и поражения Украины в войне протии России

Евгений Медведев

Самое читаемое