КиевКоронавирус

Больницы Киева работают «на грани» своих возможностей

23:13 10 ноя 2021.  1054Читайте на: УКРРУС

Заполненность коек сегодня составляет 73%.

"В целом заполненность коек в медучреждениях города сегодня – 73%, а в отдельных больницах – 99-100%. 85% госпитализированных нуждаются в кислородной поддержке. Койки с кислородом заполнены на более 70%", - сообщил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает «Укринформ». 

В городе к приему больных с коронавирусом подготовлены более 6 тысяч коек.  

"Из них около 90% в коммунальных медучреждениях обеспечены кислородом. Также в столице есть почти 500 аппаратов искусственной вентиляции легких", - рассказал мэр. 

Система здравоохранения столицы работает уже "на пределе".  

"Ежедневно умирают десятки людей и ежедневно более тысячи-полторы новых больных. Так долго продолжаться не может, и, к сожалению, многие вирусные нигилисты понимают это только попав в реанимацию. И потом обвиняют всех, но не себя. Замечу, что сегодня, хотя Киев и является лидером по вакцинации в Украине, мы должны мобилизоваться и показать, что можем дать ответ и защититься от вируса. Вакцина есть. Пункты, где можно пройти вакцинацию, работают", - добавил Кличко. 

"Вакцинируйтесь. Не посещайте публичные места без необходимости. Не пользуйтесь общественным транспортом, если в этом нет острой необходимости. Не игнорируйте опасность. Это может слишком дорого стоить... Мы не закрыли учреждения, торговые центры, транспорт для вакцинированных и людей с тестами. Но ситуация ухудшается. Давайте не доводить ее до полного локдауна", - подчеркнул Кличко.

Напомним, что за сутки 9 ноября в Украине зафиксировано 23 283 новых подтвержденных случая Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей – 1539, медработников – 529.

Читайте также: Киевским школьникам продлили дистанционное обучение

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: В Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей

Евгений Медведев

Самое читаемое