ОбществоНАПК

Более пяти тысяч украинцев попали в реестр коррупционеров

17:17 21 янв 2021.  771Читайте на: УКРРУС

В течение прошлого года в Реестр коррупционеров был внесен 5131 человек.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК. 

"В течение 2020 года работники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проработали 13 142 судебных решения, направленных Государственной судебной администрацией Украины. С этих решений в Реестр коррупционеров внесено сведения о 5131 человеке", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что среди них: 

- 993 человека привлечены к уголовной ответственности; 
- 4001 человек - к административной ответственности; 
- на 116 человек наложены дисциплинарные взыскания. 

"Чаще всего к уголовной ответственности привлекали предложения, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, то есть предложение взятки (604 человека); декларирование недостоверной информации (116 человек), злоупотребление влиянием (89 человек)", - информирует НАПК. 

К административной ответственности привлекали за несвоевременное представление декларации (3742 человека), несообщение о наличии у лица реального конфликта интересов (165 человек) и др. 

Отмечается, что наиболее часто как к уголовной, так и к административной ответственности привлекались депутаты местных советов, должностные лица Национальной полиции и государственные служащие. 

Дисциплинарные взыскания чаще всего наложенные по: 

- нарушению требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов - на 31 человека; 
- нарушению ограничений относительно использования служебных полномочий и получению неправомерной выгоды или подарка - на 24 человек; 
- несвоевременному представлению декларации - на 17 человек. 

В течение 2020 года с Реестра коррупционеров изъят 21 человек: 

- 15 человек на основании решений суда апелляционной инстанции об отмене приговора, вынесение оправдательного приговора, отмена постановления о наложении административного взыскания за коррупционное или связанное с коррупцией правонарушение; 
- 6 лиц на основании приказа об отмене наложения дисциплинарного взыскания.

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое