ПолитикаВласть

Без Коломойского: почему Зеленский задумался над тем, чтобы избавиться от балласта

15:04 01 ноя 2019.  4888Читайте на: УКРРУС

В четверг, 31 октября, нардепы этого созыва впервые сняли неприкосновенность со своего коллеги. Им стал одиозный мажоритарщик со Львовской области Ярослав Дубневич, который представляет депутатскую группу «За будущее». Почему это голосование обозначило четкие линии раскола в пропрезидентской «Слуге народа», - разбиралась Lenta.UA.

На закрытом заседании пропрезидентской партии, которое предшествовало голосованию за снятие иммунитета с бывшего нардепа от БПП, а ныне мажоритарщика Ярослава Дубневича, руководитель СН Давид Арахамия метал гром и молнии. Дело в том, что внутрифракционные расклады четко демонстрировали дефицит голосов. Это при том, что Банковая дала четкую установку — голосовать «за». Как рассказали Lenta.UA присутствующие на этой встрече нардепы, несмотря на то, что Арахамия требовал от фракции провести синхронное голосование, представители так называемой группы Коломойского заняли «особую позицию»: соглашаясь голосовать за привлечение Дубневича к ответственности и снятие с него неприкосновенности, нардепы, находящиеся в орбите влияния олигарха с Днепра, наотрез отказывались давать «добро» на его арест.

Стоит отметить, что Ярославу Дубневичу «шьют» ч. 5 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Речь идет о причинении убытков «Укрзализныце» более чем на 93 миллиона гривен. Парламентарий, который прошел в нынешнюю Раду по одному из мажоритарных округов Львовской области, подозревается в том, что, будучи депутатом ВР предыдущего созыва и одновременно – председателем парламентского Комитета по вопросам транспорта, якобы влиял на должностных лиц «Укрзализныци», в результате чего они завышали цены на реализацию продукции. Нардеп якобы привлекал подконтрольные предприятия – ООО  «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение многомиллионного ущерба.

За снятие неприкосновенности с Дубневича проголосовали 332 нардепа, задержание – 241, а вот арест коллеги по парламентскому цеху поддержали только 229. Притом, что только «Слуга народа» насчитывает 252 «штыка», не включая внефракционных де-юре спикера Разумкова и его заместителя Стефанчука. Если бы не 19 голосов представителей фракции «Голос», монобольшинство на всю страну продемонстрировало свою несостоятельность.

Публично соратники Вакарчука, которых, как рассказывают в кулуарах, не поддерживать «наезд» на Дубневича упрашивал представитель «Европейской Солидарности» Артур Герасимов, говорят, мол: закон – один для всех, и если к Дубневичу у правоохранительных органов возникли вопросы, он должен отвечать. Как рассказали Lenta.UA информированные источники, переговоры о том, чтобы Вакарчук и сотоварищи заняли «правильную» позицию в вопросе Дубневича, велись «на самом верху» - с участием олигарха Виктора Пинчука, имеющим серьезное влияние на принятие решений в «Голосе». 

Но самой неприятной проблемой для Банковой стало то, что из 252 членов фракции «Слуга народа» за арест Дубневича проголосовали только 208 депутатов. Еще 11 депутатов из СН воздержались, а остальные и вовсе не стали жать кнопки. В числе тех, кто решил попросту проигнорировать столь важное для Банковой голосование — представители условной группы Коломойского: бывшие журналисты «плюсов» Александр Дубинский и Ольга Василевская-Смаглюк, а также экс-гендиректор «1+1» Александр Ткаченко. Таким образом, вновь стала очевидной координация действий людей Коломойского в «Слуге народа» с группой Палицы «За майбутне», в которую входит сам Дубневич.

Очевидно, что категорический отказ Коломойского и его депутатов голосовать за арест Дубневича, о чем ходатайствовал назначенный Зеленским генпрокурор Рябошапка, еще больше усилит раскол внутри пропрезидентской фракции. Глава ГПУ, как рассказал нам один из нардепов из «Слуги народа», близкий к Банковой, всячески оттягивал «дело Дубневича», отказываясь подписывать представление о лишении одиозного нардепа неприкосновенности и привлечения его к уголовной ответственности, ссылаясь на слабую доказательную базу НАБУ. «Понимая дальнейшую бесперспективность дела, генпрокурор, тем не менее, поставил автограф под представлением на Дубневича после настоятельного давления Офиса президента. Для Банковой было важно показать, что и без голосов группы Коломойского в СН, а также без поддержки группы «За будущее» (кстати, ее представители не голосовали за ряд важных президентских инициатив, а также за бюджет-2020) у Владимира Зеленского найдутся голоса для продвижения нужных законодательных инициатив. Голосование по Дубневичу – сигнал Коломойскому о том, что его акция в Верховной Раде на самом деле не такая уж и «золотая». Грубо говоря, Игоря Валерьевича поставили на место», - говорит наш источник в СН.

Он прогнозирует дальнейшее увеличение напряженности в Раде по линии ОП-Коломойский. Помимо истории с Дубневичем есть и другие признаки ухудшения отношений между ними: следует вспомнить паузу, которую взял Зеленский, с назначением экс-гендиректора «1+1» Александра Ткаченко. В свою очередь представители группы «Приват», в частности, активно раскручивают тему отставки Руслана Рябошапки с поста генпрокурора.

Для этого у Коломойского находят разные поводы. «Генпрокуратура окончательно теряет доверие. Закрыто дело против детектива НАБУ, «слившего» уголовку против сына Свинарчука-Гладковского. При этом Рябошапка попытался прикрыть эту историю обращением по снятию неприкосновенности с Дубневича, хотя еще недавно отказывался подписывать ему подозрение из-за недостатка улик и риска развалить дело в суде.  Учитывая эти факты, а также покрывательство убийц лично генпрокурором, подписал проект постановления о недоверии Рябошапке», - заявил нардеп Александр Дубинский. Данный документ оперативно подписал еще один нардеп от СН Макс Бужанский — один из основных спикеров Коломойского в Раде.

Согласно регламенту Верховной Рады, для того, чтобы парламент вынес вопрос по недоверию генеральному прокурору на голосование, нужно собрать подписи 150 нардепов. Этих голосов у Коломойского – нет. Тем более, нет необходимой поддержки в 226 голосов, необходимых для того, чтобы сделать Руслана Рябошапку генпрокурором с приставкой «экс». Другой вопрос, что теперь у Зеленского, который, по нашей информации, ни при каких условиях не собирается «сливать» Рябошапку, возникнет необходимость договариваться с «Голосом», чтобы тот, формально пребывая в оппозиции, подставлял в нужный момент свое плечо «слугам».

Ситуацию также упрощает тот факт, что помимо «Голоса» в унисон со «Слугой народа» часто голосуют внефракционные (33 нардепа) и «Батькивщина» (24). Таким образом, сохраняя общую вывеску монобольшинства, «Зе» без труда может вывести из парламентской игры Коломойского, который, будучи опытным «комбинатором», не может этого не понимать. Вероятно, именно поэтому в кулуарах поползли слухи, что Коломойский уже сейчас аккумулирует все свои ресурсы на местные выборы, и даже размышляет о реанимировании УКРОПа.

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое