Здоровьевакцинация

Бесплатную вакцину от коронавируса получат украинцы из группы риска

19:37 05 дек 2020.  702Читайте на: УКРРУС

В Минздраве конкретизировали, кто это.

В Министерстве здравоохранения заявили, что правительство сможет обеспечить бесплатное вакцинирование от коронавируса граждан, относящихся к "группам риска". Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов, передает DW. 

По словам министра здравоохранения, правительство планирует в первую очередь обеспечить бесплатную вакцинацию от коронавируса людям, относящимся к "группам риска", это медики, люди пожилого возраста (старше 60 лет), граждане, имеющие сопутствующие проблемы со здоровьем: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. 

При этом сам Степанов также планирует вакцинироваться. 

"Я уверен, что хотя бы те группы риска, которые мы определили в стране, мы должны обязательно в первую очередь начать вакцинировать. И понятно, что это по профессиональному признаку - медицинские работники, педагоги, и группа риска - пожилые люди и те, кто имеет заболевания. Моя задача, чтобы мы вакцинировали прежде всего тех людей, которые в этом нуждаются. Но я буду (также вакцинироваться - ред.)", - отметил Степанов. 

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина получит вакцину от коронавируса в конце первого - начале второго квартала 2021 года. 

По состоянию на 5 декабря в Украине обнаружили еще 13 825 заражений коронавирусом. Всего с начала эпидемии в стране вирусом заразились 801 716 человек.

Читайте также: Байден пообещал не делать вакцинацию от Сovid-19 принудительной

Фото: УП

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое