Война и мирУрегулирование

Берлин предложил новый план из-за «смерти» минских соглашений

18:42 10 май 2019.  3523Читайте на: УКРРУС

Процесс урегулирования ситуации в Украине нужно сдвинуть с мертвой точки.

Попытки урегулировать противостояние на Донбассе с помощью минских соглашений не возымело эффекта. С таким заявлением выступила член внешнеполитического комитета бундестага Рената Альт, сообщило Deutsche Welle.

По словам представительницы Свободной демократической партии, к урегулированию нужен новый подход.

Читайте также: РФ нарушила иммунитет военных кораблей - Украина в трибунале ООН

«Минские соглашения фактически мертвы. Для меня будет важным дать новый импульс для того, чтобы процесс снова начал двигаться», - отметила чиновница.

Согласно мнению Альт, проблема заключается не только в нежелании Киева и Москвы идти на встречу. Она обратила внимание на отсутствие в тексте соглашений сроков реализации решений и «пенальти» в случае их невыполнения. Также нет ни слова о приоритете.

В связи с этим фракция «СДП» предложила внести дополнения в протокол. Речь идет о приоритетах и последствий за невыполнение договоренностей.

Помимо этого, предлагается закрепить установление контроля ООН на украино-российской границе, вывести все гражданские и парамилитарные группировки, передать поддержку перемирия в руки «голубых касок».

Следующим этапом должна стать замена «правительств» в ОРДЛО на гражданскую администрацию, которая подготовит демократические выборы на Донбассе.

Частично охраной границы могла бы заняться специальная миссию Евросоюза, на которую «СДП» возлагает больше надежд, чем на миротворцев ООН.

Читайте также: Порошенко и Меркель обсудили Донбасс и освобождение пленных моряков

Stanislav Karlov

Самое читаемое