За рубежомкоронавирус

Байден почтил память 500 тысяч жертв коронавируса

08:26 23 фев 2021.  588Читайте на: УКРРУС

За год от пандемии погибло больше американцев, чем за все войны в ХХ веке вместе взятые.

Президент США Джо Байден заявил, что потеря более 500 000 жизней от Covid-19 в Соединенных Штатах - это веха в нынешней истории страны «терзает душу». Он призвал страну объединиться против пандемии, сообщает Радио Свобода.

«Как нация, мы не можем смириться с такой жестокой судьбой. Хотя мы так долго боролись с этой пандемией, мы не должны становиться равнодушными к горю», - сказал Байден в эмоциональном обращении в Белом доме.

Он отметил, что «за год от этой пандемии погибло больше американцев, чем во время Первой мировой войны, Второй мировой войны и войны во Вьетнаме вместе взятых». Президент также призвал американцев проявить решимость и остановить политику дезинформации, которая разделяет семьи.

После выступления Байдена в присутствии его жены Джилл и вице-президента Камалы Харрис и ее мужа Дуга Емгоффа состоялась минута молчания перед расставленными 500 свечами.

Ранее над Белым домом и у федеральных зданий и в посольствах по всему миру в знак траура по потерянным жизнями были приспущены флаги.

22 февраля количество смертей в США от Covid-19 достигло 500159, согласно подсчетам Университета Джонса Хопкинса. Эта цифра составляет примерно пятую часть общего количества умерших - почти 2,5 миллиона. Соединенные Штаты, где проживает около 330 000 000 человек, или около 5 процентов мирового населения, по смертности в настоящее время в лидерах. Далее следуют Бразилия и Мексика.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка может снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое