Война и мирпереговоры

Байден открыт к переговорам, если Путин уйдет из Украины

22:30 01 дек 2022.  277Читайте на: УКРРУС

В ближайшее время контакты президентов России и США не планируются.

Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден заявил, что готов сесть за стол переговоров с Путиным, если тот решит закончить войну в Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции в Белом доме в четверг, 1 декабря, после встречи с французским коллегой Эмманюэлем Макроном.

«Есть один путь закончить эту войну, рациональный путь — Путин должен оставить Украину. Но он отказывается делать это. То, что он делает по отношению к гражданскому населению, к больницам, детям, это может делать только нездоровый человек...Я готов говорить с Путиным, если он заинтересован положить конец этой войне. Он не сделал этого. Мы должны поддержать украинский народ. Сама идея, что Путин может победить Украину, — не укладывается в голове. Путин просчитался, когда задумал покорить украинцев. Он говорил о Петре Великом, о "Киеве — матери городов русских", Путин ошибся. Я был готов говорить. С его стороны нет такой готовности», - сказал Байден.

При этом американский президент подчеркнул, что его возможные контакты с Путиным состоятся лишь при консультациях с НАТО, а не на самостоятельной основе.  

В ближайшее время контакты президентов России и США не планируются.

Читайте также: Обама и Меркель несут ответственность за то, что сейчас происходит в Украине – Владимир Фесенко

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон снова собирается поговорить с Путиным.

Фото: The White House / Youtube

Читайте также: Франция инициировала создание спецтрибунала по военным преступлениям РФ в Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое