За рубежомфининтерн

Байден обозвал Трампа «щенком Путина»

10:01 30 сен 2020.  1061Читайте на: УКРРУС

За последние 70 лет американские демократы эволюционировали от «голубей мира» (Джон Кеннеди) до «ястребов войны».

Кандидат в президенты от Демократической партии, экс-вице-президент США Джо Байден назвал нынешнего главу Белого дома Дональда Трампа "марионеткой" российского президента Владимира Путина. Об этом Байден заявил во вторник, 29 сентября, во время первых предвыборных теледебатов, состоявшихся в Кливленде (штат Огайо), сообщает Укринформ. 

"Я встречался лицом-к-лицу с Путиным и твердо заявлял ему, что мы не будем принимать его нелепостей. Он (Трамп - ред.) является марионеткой (дословно "puppet" - щенок англ.) Путина", - заявил бывший вице-президент США, ответив на упреки Трампа, что внешняя политика предыдущей команды была слабее. 

Байден аргументировал свою позицию тем, что Трамп до сих пор "отказывается даже сказать что-нибудь Путину за вознаграждение (которую Россия предлагала в Афганистане - ред.) за головы американских солдат". 

Напомним, в конце июня издание The New York Times сообщило о данных разведки США, которые указывали на то, что российские спецслужбы предлагали вознаграждение связанным с талибами боевикам в Афганистане за убийства американских военных. В Белом доме отрицали эту информацию, заявив, что она не получила достаточных доказательств.

Как сообщала Lenta.UA, во время администрации президента-демократа США Барака Обамы и активной работы госсекретаря США Хиллари Клинтон был допущен инцидент с убийством посла США Кристофера Стивенса 11 сентября 2012 года в ливийском городе Бенгази.

Ранее издание Fox News противопоставляло операцию в международном аэропорту Багдада 3 января 2020 года действиям американских спецслужб, дипломатов и военных, допустивших нападение 11 сентября 2012 года на дипломатическое представительство США в ливийском Бенгази. В причастности к атаке, приведшей к гибели посла Кристофера Стивенса и еще трех американцев, произошедшей сразу же после его встречи с турецким консулом в Бенгази, тогда подозревали боевиков связанной с "Аль-Каидой" радикальной салафитской группировки "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата"), которая внесена Вашингтоном в списки террористических организаций. По предположениям некоторых независимых экспертов, Стивенс вскрыл нелегальный канал поставки оружия между Бенгази и турецким портом Инджирлик после начала ливийской войны в 2011 году.

Этот инцидент в биографии Хиллари Клинтон связан с серией внутренних расследований в органах внешней и национальной безопасности США.

Фото: Джо Байден, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое