Война и мирвойна

Байден и Эрдоган прокомментировали происхождение ракеты, упавшей в Польше

10:06 16 ноя 2022.  262Читайте на: УКРРУС

В данный момент проводится расследование по установлению всех деталей инцидента.

Президент США Джо Байден назвал "маловероятным" то, что ракета, которая упала в Польше была выпущена из России. Об этом пишет Associated Press.

«Не хочу говорить этого, прежде чем мы проведём полное расследование, но с точки зрения её траектории, маловероятно, что она была выпущена из России, но посмотрим», - сказал Байден.

Агентство AP ccылается на трех американских чиновников, и утверждает, что упавшая на территории Польши ракета все же могла быть выпущена украинской ПВО по российской цели.

Даже если ракета от украинской ПВО, очевидно что этого не произошло бы, если бы РФ систематически не обстреливала украинские мирные города и гражданские объекты.

В свою очередь президент Турции Реджеп Эрдоган на саммите G20 в Индонезии прокомментировал падение ракеты в Польше. Об этом сообщает Anadolu.

«Данные показывают, что Россия ни при чем в инциденте с падением ракеты на территории Польши», - заявил Эрдоган. 

Президент Турции, который еще до начала полномасштабного вторжения России в феврале взял на себя роль "адвоката позиции Кремля", и в последнее время активно склоняет Украину к капитуляции на условиях Путина, сделал также заявление о войне. 

«В войне в Украине не будет победителей, а в мире - проигравших», - заявил Эрдоган. 

Напомним, 15 ноября РФ осуществила массированную ракетную атаку против Украины. В 15:40 в польском селе Пшеводув Грубешевского уезда Люблинского воеводства в 8 километрах от украинской границы в результате взрыва погибли два человека. Инцидент произошел возле зерносушилки.

Фото: Bloomberg
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое