Война и мирОбороноспособность

Азовское побережье вздрогнуло от массированного огня противодесантной обороны ВСУ (ФОТО и ВИДЕО)

16:08 28 фев 2020.  1279Читайте на: УКРРУС

На побережье Азовского моря проведены учения «Попутный ветер» для кораблей и катеров ВМС и ГПСУ, авиации, танков, артиллерии, морской и обычной пехоты, а также НГУ.

Участники учения отрабатывали защиту побережья от высадки вражеского десанта, сообщило командование операции Объединенных сил.

«Учения по противодесантной обороне побережья проводились на одном из полигонов в районе проведения операции Объединенных Сил (ООС). Определенный район акватории Азовского моря, в котором выполнялись боевые стрельбы в рамках учений, был перекрыт для судоходства и воздушного движения», - говорится в сообщении.

Целью обучения стала основная задача тактической группы «Мариуполь» - недопущение высадки основных и отражение передовых сил десанта противника с последующим отбрасываением их в море и уничтожении при уходе.

В учениях приняли участие воинские части и подразделения тактической группы «Мариуполь» - малые бронированные артиллерийские катера ВМС, суда из состава Морской охраны ГПСУ, инженерная техника отдельного полка оперативного обеспечения, а также механизированные, танковые, артиллерийские, зенитно-ракетные и специальные подразделения, морская пехота, экипажи армейской авиации Сухопутных войск и тактической авиации Воздушных Сил, подразделения Национальной гвардии Украины.

Всего - около 400 человек личного состава, 5 кораблей и катеров, 25 единиц различных артиллерийских систем, включая реактивные системы залпового огня, 13 боевых бронированных машин (танки, боевые машины пехоты и бронеавтомобили различных типов), 2 вертолета Ми-8 армейской и 1 Ми-14 морской авиации, а также 2 самолета-штурмовика Су-25 и два истребителя МиГ-29.

Поскольку учения проходили в условиях противодействия российской агрессии и непосредственно в районе проведения ООС, обстановка была максимально приближена к реальной. Согласно легенде учений, радиотехническая разведка подразделения РТВ тактической группы «Мариуполь» обнаружила в акватории Азовского моря, вблизи украинского побережья, условную морскую цель. Ее идентифицировали как катерную десантную группу противника, которая провела тактическое развертывание и выходит на линию высадки морского десанта.

По сигналу руководителя учения корабельно-катерная группа заняла места в соответствии со схемой закрытия района, а личный состав ротной тактической группы бригады НГУ и инженерного подразделения ВСУ - посты оцепления и доложили руководителю об отсутствии в районе проведения стрельб посторонних объектов.

Силы противодесантной обороны в составе подразделений самоходной, реактивной и буксируемой артиллерии, танковых, зенитно-ракетных, минометных подразделений отдельных артиллерийской, горно-штурмовой и танковой бригад, а также отдельного батальона морской пехоты осуществили перемещение из районов базирования и отвода на определенные огневые позиции на побережье.

Тем временем в море моряки на малом бронированном артиллерийском катере и воины-инженеры на ПТС-2 выполнили имитацию выставления минно-взрывного заграждения.

В это же время пара самолетов Су-25, а с другого направления - пара вертолетов Ми-8 сымитировали воздушный удар противника по нашим войскам сил противодесантной обороны. Сразу же заговорили «Шилки» - зенитчики совершили прикрытия войск, поражая с ВС 23-4 воздушные мишени, роль которых сыграли осветительные мины, «подвешены» в небе минометчиками. А реактивная артиллерийская батарея БМ-21 «Град» приступила к уничтожению «засвеченной» условной цели.

Затем начала боевую работу авиации. Пара истребителей МиГ-29 выполнила имитацию поражения морского десанта, который высаживался на побережье, а пара вертолетов Ми-8 осуществила поражения двух береговых целей.

Далее за дело уничтожения морского десанта противника взялась артиллерия. По определенным условным целях отработали расчеты орудий Д-20 и Д-30, а также САУ 2С1 «Гвоздика».

После артиллерийского удара на уничтожение остатков морского десанта выдвинулись сводная рота морской пехоты, общевойсковой резерв в составе горно-штурмовой роты и роты полка специального назначения из состава НГУ. На определенном рубеже они спешились с боевых бронированных машин и перешли в атаку. Одновременно с этим их боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2, а также танковый резерв, в составе двух взводов, на танках Т-72 выполнили практическое поражения целей.

Разгром противника завершили артиллерийские расчеты орудий 2А65 «Мста-Б» и САУ 2С3 «Акация». Добили морской десант два МБАКа, уничтожив из пушек определенные цели.

После уничтожения морского десанта противника началась эвакуация раненых. Морской вертолет Ми-14 с помощью лебедки эвакуировал раненого с борта корабля, два ПТС-2 выполнили транспортировки раненых в район медицинской эвакуации, откуда пострадавших воинов вертолетом Ми-8 были доставлены дальше - до передачи медикам на санитарном автомобиле.

Руководство учений отмечает, что с начала текущего года это – самая большая тренировка войск тактической группы «Мариуполь».

По мнению командования, во время выполнения задач силы противодесантной обороны показали высокий уровень подготовки и выучки, меткость ведения огня и слаженность действий подразделений различных родов войск, которые совместно действуют в составе тактической группы «Мариуполь».

Фото: facebook.com/pressjfo.news

Игорь Петрук

Самое читаемое